Сколько делать ЭЦП для проведения тендеров?

Добрый день! Начинаем работать по 223-ФЗ, эцп делаем на директора, соответственно, требуется сделать эцп на сотрудника, который будет отвечать за размещение, прописать это в приказе, так ли я понимаю, что директор будет своей эцп подписывать договоры, а размещает все сотрудник под своей эцп?

, Александр, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Количество необходимых ЭЦП зависит от того, каким образом распределены функции в вашей организации. Зачастую организация имеет одну ЭЦП директора, которой подписываются все необходимые документы.

Ваш вариант тоже имеет место быть в более крупных организациях.

Кроме того, советую иметь запасную ЭЦП для лица замещающего директора, на случай выхода из строя или окончания срока действия основной ЭЦП.