Могу ли я обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю следственного комитета?

могу ли я обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю следственного комитета

, Ирина, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С жалобой надо обратиться в прокуратуру или в суд. Эффективнее всего обратиться в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, вы можете обжаловать руководителю следственного органа вашего района в данном случае. Руководителю всего СК РФ обжаловать нельзя. Но руководителю следственного органа возможно.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ (п.5 ст.148 УПК РФ).