Правомерно ли мне арестовали карты в данном случае?

Добрый день! 16.02.2018 был составлен кредитный договор ,в котором я являюсь вторым поручителем. Заемщик не платит ,уклоняется от суда вместе с первым поручителем. Срок действия договора о поручительстве истек 15.02.2019. Суд был 26.02.2019 о котором я даже не знал,где мне вынесли постановление и навесили на меня долг заемщика,арестовали карты. Законно ли это?

, Светлана, г. Вологда
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Да. Законно. Вы отвечаете перед кредитором солидарно вместе с заемщиком и вторым поручителем.

В случае, если Вы исполните решение суда, Вы можете в судебном порядке взыскать долг со второго поручителя и с заемщика.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Ляйсан Зарипова
Юрист, г. Нефтекамск

Добрый день! Вероятно, на момент подачи банком  иска в суд договор поручительства  являлся действующим.Вам необходимо подать в суд заявление об ознакомлении с материалами дела и получении  копии судебного акта(решения или судебного приказа по делу). В отношении заемщика и первого поручителя

Заемщик не платит, уклоняется от суда вместе с первым поручителем.

Банк, имея аналогичные Вашему судебные акты  о взыскании задолженности по кредитному договору  в отношении заемщика и первого поручителя, сейчас взыскал с Вас.В свою очередь, служба судебных приставов, осуществляя принудительное исполнение  исполнительных документов (судебного приказа, исполнительного листа)  вправе в рамках возбужденного исполнительного производства согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» наложить арест на денежные средства, находящиеся на счетах в банках  и иных  кредитных организациях