Как оформить договор дарения в моей ситуации?

В доме где я проживаю бывшая жена не прописана, но имеет долю. У меня есть еще один дом. Как правильно оформить документы, она мне дарит свою долю, а я ей второй дом?

, Михаил, с. Колосовка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор дарения составляется по каждому объекту недвижимости и затем договор подается в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для того чтобы соглашение имело юридическую силу и не было признано ничтожным, оно должно быть оформлено правильно и с согласия дарителя и одаряемого. Нотариально заверять документ не нужно, он может быть в простой письменной форме.

Документ должен содержать:

1. точное и подробное описание подаренных предметов;

2.  данные дарителя и дарополучателя;

3. дату передачи подарка;

4 подписи сторон.

В договоре не должно быть никаких встречных требований дарителя к одаряемому лицу, а также условий пользования подарком. Для дарственной на недвижимость обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре переход права собственности.(после составления договора дарения зарегистрировать вы можете через МФЦ)

В оформлении дарственной существует следующий порядок:

1.получение согласия человека принять в дар вещь, право или недвижимость.

На недвижимость требуются документы:

1. О праве собственности.

2. Об условиях возникновения права собственности(покупка, получение по наследству, приватизация, долевое участие в строительстве и т. д.).

3.Техническое состояние объекта (документы из БТИ, кадастровый паспорт).

4.  выписка из домовой книги о прописанных и проживающих на указанной жилплощади гражданах; (сейчас именуемая как адресная справка)

5.согласие второго супруга, если даритель состоит в браке.

Желаю удачи! С уважением, Валентина