Смогу ли в данном доме прописать моего мужа?

Доброй ночи!я купила дом за мат.капитал,но из за риелтора получилось так ,что я не отдала еще кредитному кооперативу 25000 ,да еще сейчас уже проценты,сразу я отдать не могу,у меня нет такого хорошего заработка,у меня вопрос я могу прописать мужа (брак зарегистрирован) и дети от брака,сделать постоянную регистрацию?но дом находится в обременение?если да ,то куда обращаться и какие документы нужны,спасибо.С ув.Оксана.

, Оксана, г. Москва
Марина Епифанова
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Оксана. Да, Вы вправе прописать мужа и детей, поскольку они являются членами Вашей семьи, то есть они члены семьи собственника. В договоре залога (ипотеки) обычно есть ограничение на регистрацию по месту жительства в залоговом имуществе других лиц, требуется согласие банка или др. кредитной организации где брали деньги. Однако в Вашем случае согласие не нужно, поскольку Вы прописываете членов Вашей семьи. Более того, по закону местом жительства детей является место жительства родителей. Поскольку квартира уже перешла Вам в собственность , Вы вправе ею пользоваться для личного проживания. Значит и члены Вашей семьи вправе ею пользоваться. Обременение не ограничивает в этом ваши права. Регистрация по месту жительства осуществляется путем подачи документов через МФЦ или по предварительной записи через органы регистрации Вашего города (паспортный стол). Для регистрации нужны документы о праве собственности на дом(выписка из ЕГРН), личные паспорта тех, кто прописывается, домовая книга или иной документ учета зарегистрированных. Более детальный перечень документов Вы можете взять в своем городе в органе регистрации. Удачи.