Какую меру наказания выберет суд в данном случае?

Доброго вечера!!!

Пожалуйста раскажите и разъясните, очень прошу вас!!!

Какую меру присечения , может назначить суд, если человека задержали с наркотиком ( метадон 0,5гр. ) в шприце , для собственного употребления, обвинение по ст 228 часть 1. У обвиняемого годом ранее была судимость. И обвиняемый не гражданин РФ, а гражданин Абхазии 1997 г рождения.

, Надежда, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Надежда.

Если говорить о части 1 статьи 228 УК РФ, то санкция данной статьи предусматривает следующие наказания:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Говорить о каком-то возможном конкретном наказании невозможно, так как нужно знать все материалы дела. Имеются ли отягчающие или смягчающие обстоятельства. Относительно судимости, то рецидив преступлений признается отягчающим обстоятельством, в силу статьи 63 УК РФ

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Однако, говорить о рецидиве преждевременно, так как надо знать, погашена ли судимость, если нет, то за какую категорию преступления она имеется, так как эта судимость, даже если она и не погашена, может не учитываться в силу статьи 18 УК РФ при определенных обстоятельствах

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.