Как быть, если вместе со вкладом оформили страховку?

При окончании срока действия вклада, консультант «Бинбанка» предложила открыть вклад на более выгодных условиях.В итоге часть вклада -это страховка (50000 руб.). Долго рассказывала, что я давно являюсь их клиентом, что я ничего не потеряю, а наоборот смогу вернуть с каждого взноса 13% (налоговый вычет), а далее ежегодно в течение 5 лет мне будут начисляться % банка, действующие на тот момент. Сейчас на его месте появился другой банк «Открытие» с другим персоналом. Они говорят, что я не с банком заключила договор, а со страховой компанией «ВСК-линия жизни», а что банк является лишь посредником и никакой ответственности не несет и этого договора у них в базе данных нет. В договоре в таблице взносов и выкупных сумм при за 5 лет я заплачу 250000 рублей, а выкупная сумма составит 165118 рублей. Сейчас мой взнос составляет 50000 рублей, договор был заключен 05.10.2018г.Смогу ли я расторгнуть договор и вернуть 1-й взнос?

Страховка — при оформлении вклада

, Инна, г. Старый Оскол
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Смотрите ваши документы. Если написано, что это страховая сумма – то это страховка, если вклад, то это и будет оформлено вкладом. По всей вероятности, к сожалению, вас банально обманули. Банки, одна из основных структур, которые очень сильно лукавят.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.