Возможно ли выселение бывшего мужа в данном случае?

Мы с сестрой собственники квартиры 3-х комнатной.живём вместе.могу ли я без согласия сестры пустить жить к себе своего бывшего мужа?у нас двое совместных детей,они живут со мной

, юлия, г. Бор
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Согласно п.1 ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии с этим вселение третьих лиц возможно только с согласия всех собственников. Сестра имеет право не пускать Вашего бывшего мужа. Поэтому надо договариваться с сестрой.

юлия
Клиент, г. Бор
А законного мужа можно пустить жить без согласия сестры?

Юлия, к сожалению его статус не изменит ничего. По отношению к собственности сестры он остается посторонним человеком. Она имеет право даже родных родителей не пускать.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия. Без согласия Вашей сестры (если она будет против) вселить туда третьих лиц не получится.

Согласно закону пользование и владение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению между всеми участниками такой собственности.

Статья 253 ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.