Как быть, если коллекторы подали в суд и меня не оповестили?

Здравствуйте, коллекторы подали на меня в суд в другом районе, меня об этом не оповестили, сказали,что высылали по месту жительства*прописки, у нас в области 2 района с похожими деревнями,похоже,скорее всего письмо ушло не на тот адрес,судья не проверил паспортные данные,в каком районе я проживаю, вынесла решение о взыскании долга,меня не поставив в известность, напрямую через судебного пристава какого тоже не известно, были арестованы счета в банке, и идет списание,могу я обжаловать решение, я на руки его не получала, кто судья не знаю, на телефон в суду посылают идти куда подальше,Судебное решение вынесено в апреле, арестованы счета в июле,Что мне делать? Как я могу получить решение суда на руки? И могу я теперь его ка-то отменить, ведь я даже не знала, что на меня подали в суд.

, Ольга, г. Тверь
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Ольга. Обратитесь к приставам на личном приеме с данным заявлением. Пусть ответят откуда пришел исполнительный лист. После этого напишите письменное обращение судье, указав все факты, перечисленные ВАми и потребуйте получения решения суда. Если это приказ, то можете смело писать на него возражения с ходатайством о восстановлении срока. Если это решение, то будет необходимо писать апелляционную жалобу, указав на все нарушения, вынесенные судьёй. Удачи ВАм. Будут вопросы? Обращайтесь. Нужно написать документ? Я помогу. Пообщаемся в чате, всё обсудим, в том числе и мой гонорар.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Также отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Марина Епифанова
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ольга. Давайте по порядку.

В Вашей ситуации возможны 2 варианта.

1 вариант. Суд мог вынести РЕШЕНИЕ СУДА о взыскании с Вас долга.

Тогда по закону Вы можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке в течение 1 месяца. В апелляционной жалобе Вы должны указать допущенные нарушения суда, чтобы решение отменили и пересмотрели дело.

Срок прошел. Что делать?

Вы можете просить суд восстановить срок для подачи апелляционной жалобы. Для этого нужно подать заявление о восстановлении срока на имя того судьи, кто принял решение. Одновременно с этим заявлением нужно подать и саму апелляционную жалобу, но адресовать ее нужно в вышестоящий суд. Документы сдаются одновременно в суд, который принял решение. Если судья решит, что срок пропущен по уважительной причине (Вы не знали, решение Вам не направляли, о суде Вас не извещали), то жалобу направят в вышестояший суд. Основным доводом жалобы также будет тот факт, что о времени и месте рассмотрения иска коллекторов Вы не извещались. Должны отменить.

Как узнать кто вынес решение и как его получить?

На основании решения суда суд выдал исполнительный лист, который потом поступил судебным приставам. В исполнительном листе написано какой суд и каким решением сколько взыскал по какому делу. Исполнительный лист будет находится в исполнительном производстве у судебных приставов.

Как узнать где исполнительное производство?

1 вариант) Зайдите на сайт https://fssprus.ru и по расширенному поиску для физических лиц по своим данным (фио, дата рождения, регион жительства) найдите все исполнительные производства в отношении Вас.

2 вариант) Напишите заявление в банк, списавший деньги с требованием выдать Вам сведения об основаниях списания денег с указанием документа, даты и органа его вынесшего. На письменное заявление банк ответит письменно. В ответе укажут, по какому документу (пристава или судебного органа) списывают деньги. А там дальше распутывайте.

После того, как увидите в исполнительном листе кто и когда вынес решение, идите в указанный суд  с паспортом и через канцелярию или архив получайте копию решения суда. Потом подавайте заявление о восстановлении срока и сразу жалобу (указывала выше).

2 вариант. Суд мог вынести не решение, а судебный приказ. По нему исполнительный лист не выдается. Судебный приказ собой сразу заменяет исполнительный лист и напрямую идет судебным приставам. С ним порядок обжалования другой. Судебный приказ можно без обжалования отменить. В течение 10 дней с момента его получения должник вправе подать возражения относительно его исполнения. Если такие возражения поступят, судья автоматически отменяет приказ. Если нет, то как для обычного решения есть еще 1 месяц для обжалования. Видимо судья посчитал , что вы получили приказ. Поэтому после его реального получения (инструкция по получению такая же, как для решения суда) Вам нужно писать возражения относительно исполнения приказа и подавать судье. В них обязательно нужно представить доказательства получения Вами приказа только что. Чтобы доказать, что Ваши законные 10 дней еще не истекли.

После всех отмен Вам нужно также подать заявление судье на поворот исполнения решения суда, чтобы вернули Вам все списанные деньги. Если конечно решение/судебный приказ отменят и снова не вынесут такое же законное решение с Вашим участием. Удачи, при необходимости обращайтесь.

Добрый день, Ольга. Давайте по порядку.

В Вашей ситуации возможны 2 варианта.

1 вариант. Суд мог вынести РЕШЕНИЕ СУДА о взыскании с Вас долга.

Тогда по закону Вы можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке в течение 1 месяца. В апелляционной жалобе Вы должны указать допущенные нарушения суда, чтобы решение отменили и пересмотрели дело.

Срок прошел. Что делать?

Вы можете просить суд восстановить срок для подачи апелляционной жалобы. Для этого нужно подать заявление о восстановлении срока на имя того судьи, кто принял решение. Одновременно с этим заявлением нужно подать и саму апелляционную жалобу, но адресовать ее нужно в вышестоящий суд. Документы сдаются одновременно в суд, который принял решение. Если судья решит, что срок пропущен по уважительной причине (Вы не знали, решение Вам не направляли, о суде Вас не извещали), то жалобу направят в вышестояший суд. Основным доводом жалобы также будет тот факт, что о времени и месте рассмотрения иска коллекторов Вы не извещались. Должны отменить.

Как узнать кто вынес решение и как его получить?

На основании решения суда суд выдал исполнительный лист, который потом поступил судебным приставам. В исполнительном листе написано какой суд и каким решением сколько взыскал по какому делу. Исполнительный лист будет находится в исполнительном производстве у судебных приставов.

Как узнать где исполнительное производство?

1 вариант) Зайдите на сайт https://fssprus.ru и по расширенному поиску для физических лиц по своим данным (фио, дата рождения, регион жительства) найдите все исполнительные производства в отношении Вас.

2 вариант) Напишите заявление в банк, списавший деньги с требованием выдать Вам сведения об основаниях списания денег с указанием документа, даты и органа его вынесшего. На письменное заявление банк ответит письменно. В ответе укажут, по какому документу (пристава или судебного органа) списывают деньги. А там дальше распутывайте.

После того, как увидите в исполнительном листе кто и когда вынес решение, идите в указанный суд  с паспортом и через канцелярию или архив получайте копию решения суда. Потом подавайте заявление о восстановлении срока и сразу жалобу (указывала выше).

2 вариант. Суд мог вынести не решение, а судебный приказ. По нему исполнительный лист не выдается. Судебный приказ собой сразу заменяет исполнительный лист и напрямую идет судебным приставам. С ним порядок обжалования другой. Судебный приказ можно без обжалования отменить. В течение 10 дней с момента его получения должник вправе подать возражения относительно его исполнения. Если такие возражения поступят, судья автоматически отменяет приказ. Если нет, то как для обычного решения есть еще 1 месяц для обжалования. Видимо судья посчитал , что вы получили приказ. Поэтому после его реального получения (инструкция по получению такая же, как для решения суда) Вам нужно писать возражения относительно исполнения приказа и подавать судье. В них обязательно нужно представить доказательства получения Вами приказа только что. Чтобы доказать, что Ваши законные 10 дней еще не истекли.

После всех отмен Вам нужно также подать заявление судье на поворот исполнения решения суда, чтобы вернули Вам все списанные деньги. Если конечно решение/судебный приказ отменят и снова не вынесут такое же законное решение с Вашим участием. Удачи, при необходимости обращайтесь.