Какой срок наказания может грозить по ч 2 ст 158 УК РФ?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста сколько дадут по статье 158 ч 2? В приступление сознался, задержен подстражу, судим не первый раз, и висит условный срок.

, Полина, г. Ярославль
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина В соответствии со статьёй 158 УКРФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

По факту судья оценивает характеристику личности, отсюда и назначает наказание в рамках вышеуказанной части 2 статьи 158.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ч.2 158 ст УК РФ преступление

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Срок зависит от конкретной ситуации. То что сознались является смягчающим обстоятельством, наличие судимости отягчающим. Плюс условный срок может стать реальным в данном случае. В любом случае окончательное решение примет суд.