Открытие брокерского счета в Interactive Brokers (американский брокер) - нужно ли уведомить налоговую?

Здравствуйте!

Подскажите, нужно ли уведомлять налоговую об открытии счета у брокера в США? Конкретно - Interactive Brokers.

У меня есть ИП, но планирую пополнять брокерский счет, как физлицо (если это важно).

По возможности прошу ответить тех, кто уже сталкивался с таким вопросом именно по этому брокеру, т.к., насколько я понимаю, разные брокеры открывают счета по-разному (какие-то открывают брокерский счет, а какие-то - и банковский).

Если уведомлять налоговую не требуется, то прошу подсказать, готовятся ли в настоящее время законопроекты, которые обяжут это сделать в будущем? И если да, то будет ли ответственность за несвоевременное оповещение налоговой о счете, который был открыт до вступления такого закона в силу? (на случай, если я прозеваю новый закон)

Прошу подкрепить ответы ссылками на соответствующие законы/проекты законов. Заранее спасибо!

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Все брокерские компании открывают брокерские счета. Но некоторые из таких компаний еще являются и банками и поэтому при направлении заявки на открытие брокерского счета идет открытие сразу 2-х счетов: банковского и брокерского. Interactive Brokers банком не является и в связи с этим банковский счет открывать Вам не будет.

На сегодняшний день существует обязанность об уведомлении налоговой об открытии только банковских счетов за рубежом. http://www.consultant.ru/docum... — порядок уведомления.

http://www.consultant.ru/docum... — статья об уведомлении налоговой об открытии / закрытии банковского счета.

По поводу изменений в законодательство — такие изменения готовятся. Планируется ввести обязательное уведомление об открытии / закрытии любых счетов, открытых за рубежом. Законопроект см. на сайте Государственной Думы РФ - https://sozd.duma.gov.ru/bill/... (pdf файл). Там же ход рассмотрения законопроекта

Алексей
Клиент, г. Москва

Понятно, спасибо за ссылку на законопроект. Уточните, пожалуйста, следующие моменты по нему:

1. В течение какого промежутка времени этот закон в части уведомления налоговой планирует вступить в силу после его принятия?

2. Какая ответственность будет предусмотрена за несвоевременное уведомление об открытом брокерском счете?

3. Предусматривает ли этот законопроект уведомление налоговой о движении средств по такому счету? Например, если я планирую регулярно покупать акции (и получать дивиденды), мне нужно будет уведомлять об этом каждый раз или раз в год, например?

Пока закон не принят говорить о том, что в нем будет просто не имеет смысла, поскольку что будет в конечной редакции предугадать невозможно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Счет у Interactive Brokers не является банковским, в связи с чем уведомлять о нем в настоящий момент не нужно.Т.е. тут нужно пояснить, что существуют банковские брокерские счета(открытые в банке) и о них уведомлять следует  и брокерские счета открытые у брокера(не в банке) о них уведомлять не обязаны.

 Но Interactive Brokers LLC не банк. И открытый у них счет не относится к банковскому. Именно по этой причине сообщать о нем в настоящий момент не нужно.

Об этом есть соответствующее разъяснение данное в письме  Минфина по этому вопросу от 27 сентября 2010 г. N 03-02-08/57

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об уведомлении налогового органа об открытии брокерского (не банковского) счета за рубежом, предназначенного для проведения операций с ценными бумагами на иностранных биржах, и сообщается следующее.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики: организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов). Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Для целей Кодекса счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в коммерческих банках и других кредитных организациях, имеющих лицензию Центрального банка Российской Федерации, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства, в частности, организаций и индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 11 Кодекса).

Таким образом, у налогоплательщиков: организаций и индивидуальных предпринимателей не возникает в силу пп. 1 п. 2 ст. 23 Кодекса обязанности сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии) счетов, не обладающих признаками, указанными в п. 2 ст. 11 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

Р.А. СААКЯН

этот же принцип применим и к физ.лицам.

А вот обязанность сообщать об открытии брокерских банковских счетов (открытых в банках) как раз есть

Письмо ФНС России от 12.10.2016 N ОА-3-17/4712@

В соответствии с частью 2 статьи 12 Закона N 173-ФЗ резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 статьи 12 Закона N 173-ФЗ.

Законом N 173-ФЗ не предусмотрены исключения для каких-либо счетов (вкладов), открываемых резидентами в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в связи с чем требования части 2 статьи 12 Закона N 173-ФЗ распространяются на все счета (вклады) резидентов в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, открытие которых предусмотрено частью 1 статьи 12 Закона N 173-ФЗ.

Поскольку брокерские счета подразумевают проведение по ним расчетов с использованием денежных средств, то на такие счета распространяются требования статьи 12 Закона N 173-ФЗ.

Закон N 173-ФЗ не содержит разъяснения, что понимать под банком, расположенным за пределами территории Российской Федерации.

Частью 2 статьи 1 Закона N 173-ФЗ установлено, что используемые в данном законе институты, понятия и термины гражданского и административного законодательства Российской Федерации, других отраслей законодательства Российской Федерации применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Согласно статье 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» иностранный банк — банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Таким образом, вопрос, является ли организация, расположенная за пределами территории Российской Федерации, иностранным банком, следует рассматривать исходя из законодательства того государства, в котором открыты такие счета (вклады).

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса

А.Л.Оверчук

Но к Вам она не относится.

Сообщать о наличии брокерского счета в Interactive Brokers LLC, который не является банковским, на настоящий момент Вам не нужно.

С уважением Евгений Беляев