А также буду ли я считаться матерью одиночкой?

Добрый день! Состою в браке, родился ребёнок. Сейчас стоит вопрос о получении выплат и пособий, нужно собирать справки как мне, так и мужу. Но дело в том, что мы хотим развестись, и я хотела бы узнать, так же я имею право на получение выплат? Вопрос касается единовременного пособия по рождению ребёнка, путинских выплат, ежемесячного пособия. А также буду ли я считаться матерью одиночкой?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

То что Вы решили развестить с мужем — это Ваши отношения, матерью-одиночкой в данной ситуации Вы не станете.

У ребенка есть отец в юридическом смысле слова.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери (ст. 48 СК РФ).

Права на пособия сохраняются.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей, например мама

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет если, например, платите взносы по обязательному социальному страхованию в связи с материнством и временной нетрудоспособностью

Основание:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 12, 13).

Право на пособие, которое ввели с 01 января 2018 года, реализуется.

ребенок родился после 01 января 2018 г, у Вас в 2019 г.

является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (ст. 1).

Учитываются доходы родителей.

В.у Федеральные законы (81-ФЗ и 418-ФЗ) не содержат информации о расторжении брака.

С уважением,

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктория.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Статья 6. Право на пособие по беременности и родам
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

То есть здесь абсолютно не важно Вы в разводе или нет. Это гарантированные законом права на получение пособия. То же самое касается путинских выплат.

Что касается статуса матери-одиночки.

Согласно п.28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 г. Москва «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от зашиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

То есть, важно устанавливать, что отец ребенка уклоняется от воспитания и содержания ребенка для получения данного статуса. Просто развод автоматически не наделяет данным статусом.

С уважением, Гульназ Садыкова.