Что делать нам в данной ситуации? Если это не обман, сколько компенсация за расходы на адвоката при его отмене?

Здравствуйте, ситуация такая же как и ту, что нашли на этом сайте:
Мария, приветствуем Вас! Сами ведомственные структуры не рекомендуют разглашать все свои персональные данные по телефону, поэтому вполне возможно, что к Вам могли позвонить мошенники. Уточните, пожалуйста, при звонке Вам представлялся сотрудник, который с Вами разговаривал (фамилия, имя, отчество, звание, должность)?
Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/2367964/
Но были оплачены канц. товар, потом позвонили ещё раз и сказали, что нужо заплатить за каждый миллион морального вреда 5000 рублей, в итоге 25000.
Мы отказались, далее адвокат, которого предоставили и сотрудник СК (якобы) стали говорить, что мы будем вызваны в службу безопасности СК и на нас будут наложены штрафные санкции за отказ от получения морального ущерба.

, Andrey, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Несколько не понятно почему Вам звонили сотрудники СК?

Чем они объяснили проявленный к Вам интерес?

Начнем с того. что в СК нет службы безопасности. во-вторых, они не наделены полномочиями взыскивать моральный вред.

Его компенсация по смыслу ст. 151 и ст. 1100 ГК РФ взыскивается только в пользу гражданина, да и то в случаях строго оговоренных законом.

на мой взгляд вы столкнулись с самым заурядным мошенничеством. Вам по данному факту нужно обратиться с заявлением в полицию.

Andrey
Клиент, г. Ярославль

Позвонили они потому, что моя мать в том году покупала лекарство, которое они якобы закрыли и сейчас ищут пострадавших покупателей, чтобы им возместить физический и моральный ущерб

Для этого следователь обязан вызвать Вашу маму повесткой. И предъявление гражданского иска в уголовном процессе возможно потерпевшим без оказания какой-либо помощи со стороны адвоката. Госпошлиной иск в уголовном деле не облагается.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Это однозначно мошенники, поскольку сотрудники Следственного Комитета РФ не могут при звонках представлять каких-либо адвокатов и предъявлять какие-либо требования о вознаграждении.

В данной ситуации Вам необходимо при следующих звонках сообщить, что Вы обратитесь в Следственное управление СК РФ или в ФСБ, полагаю, что в последующем никаких звонков не будет.

Рекомендую Вам так и сделать. Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Также Вы вправе обратиться с заявлением о попытке совершения в отношении Вас мошеннических действий, и Ваше заявление будет рассмотрено в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Andrey
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, при звонке сказали, что будет представлен адвокат, и он через какое то время перезвонил моей матери и представился. Так же сейчас звонили и сказали, что нужно написать отказ на имя Государственного советника РФ

Государство не обеспечивает защитника потерпевшему. Вероятно, это коммерческое предложение конкретного адвоката. И писать никакой отказ необходимости нет. Ваша мама, если действительно является потерпевшей по уголовному делу, вправе самостоятельно представить исковое заявление о возмещении морального вреда, без помощи адвоката. Потребуйте вызов повесткой, указав, что в противном случае будете жаловаться руководству.