212 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Выход участника

Добрый день, скажите пожалуйста какие наши действия по следующей ситуации: у нас в фисме два учредителя один является директором фирмы. Сейчас учредитель собирается выйти и к тому же схочет сложить полномочия директора, какие наши первоначальные действия по выходу, а потом по смене директора, что необходимо сделать какую форму первоначально нужно заполнить по выходу участника, а потом по смене директора. директором будет третье лицо не второй участник общества который остается в составе общества.Спасибо.

06 Октября 2013, 12:34, вопрос №244500
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
280
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей! Первоначальное действие, которое рекомендуется совершить непосредственно перед началом процедуры смены генерального директора фирмы, это получить «свежую» выписку из единого государственного реестра юридических лиц. Во-первых, по этой выписке можно сверить данные содержащиеся в ЕГРЮЛ с документами находящимися в обществе, и в случае расхождения сведений ликвидировать их параллельно с процедурой перерегистрации. Во-вторых, для свидетельствования подлинности подписи руководителя организации нотариусом (в необходимом для регистрации заявлении), необходима выписка из ЕГРЮЛ срок выдачи которой, не превышает 10 (десяти) или 30 (тридцати) дней, в зависимости от требований нотариальной конторы.Порядок регистрации смены генерального директора ООО:

Документы и сведения необходимые для регистрации смены участников:
Выписка из ЕГРЮЛ содержащая достоверные сведения об Обществе:
Сведения о руководителе (новый-старый) (Копии паспортов с пропиской);
Сведения о новых участниках — физических лиц:
— Копия паспорта с пропиской
Сведения о новых участниках — юридических лиц:
— Выписка из ЕГРЮЛ;
Дополнительная информация, зависящая от состава вносимых изменений.
Вступление в силу Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ внесло ряд ключевых изменений в процесс регистрации смены участников Общества изменений вносимых в ЕГРЮЛ и учредительные документы обществ с ограниченной ответственностью. Согласно новым требованиям законодательства, сделки, направленные на отчуждение участником общества доли или ее части в уставном капитале ООО третьим лицам, требуют нотариального удостоверения (Вариант2), после чего нотариус, удостоверивший такую сделку, в срок определенный законом, совершает нотариальное действие по передаче в регистрирующий орган документов, на основании которых регистрирующий орган вносит изменения в ЕГРЮЛ. 
В некоторых случаях нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей не требуется. А именно:
переход доли или части доли к обществу и их последующее распределение, продажа или погашение (Вариант1);
переход доли к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества;
передача доли ликвидированного юридического лица – участника общества его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица.Смена состава участников общества – это процесс, требующий, как знаний действующего законодательства в области регистрации юридических лиц, так и практики регистрации изменений в ЕГРЮЛ, в конкретном регистрирующем органе.
Виртуальная
консультация не заменит личного контакта — это лишь направление к действию.
Если необходима будет консультация, обращайтесь. Наш телефон:247-80-98.
Прошу
Вас оценить ответ. Заранее благодарю.

07 Октября 2013, 08:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
605
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
РеЛиКом, г. Нижний Новгород
  • 605ответов
  • 67отзывов

Относительно выписки — в век компьютерных технологий даже в глуши нотариусы работают с компьютерами и имеют возможность доступа к ЕГРЮЛ со своих ПК.

Достаточно позвонить нотариусу, сказать номер ОГРН и название организации и что Вы придете для удостоверения подписи на заявлении в ИФНС.

Вкратце по процедуре:

1. Участник пишет заявление о выходе.

2. Оставшийся принимает решение о распределении доли Общества и смене директора. 

3.Заполняется форма Р14001. Новый директор идет к нотариусу и потом сдает документы в ФНС.

Советую обратиться к специалистам и не тратить нервы. Стоить это будет не больше 5 000рублей.

Если есть время разбираться, поскольку в этом действительно нужно разобраться, можно попробовать самостоятельно. Образцы документов в сети.

Могу так же оказать помощь по составлению документов.

Удачи.

07 Октября 2013, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут