Статья 335

Здравствуйте! Я педагогический работник, с 01.09.2012г нахожусь в отпуске по статье 335 ТК РФ (по основному месту работы). Сейчас появилась возможность и желание устроиться на педагогическую работу в другое образовательное учреждение до июля 2013г, но хочу оставить трудовую книжку на основной работе. Имею ли я на это право? Если да, то как правильно оформить новые трудовые отношения - срочный трудовой договор? Работа по совместительству без записи в трудовой книжке? Будет ли при этом засчитан трудовой и педагогический стаж? Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно трудовому законодательству имеете полное право. В любом случае для вас это будет работа по совместительству (внешнее совместительство). Для зачета общего и трудового стажа Вам необходимо будет представить данные от основного работодателя (копия трудовой книжки). Оформить отношения необходимо составлением трудового договора в 2-х экземплярах, один из которых должен быть передан Вам под роспись в экземпляре, остающемся у работодателя. В трудовом договоре должно быть обязательное указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ). По соглашению сторон с лицами, принимаемыми на работу по совместительству может быть заключен срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ). О гарантиях и компенсациях совместителям почитайте ст. 287 ТК РФ.

Владимир Лисейкин
Юрист

Здравствуйте! Отвечу на Ваш вопрос по порядку:

1. В соответствии со ст. 66 ТК РФ Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Т.о. трудовая книжка будет храниться по основному месту работы.

2. Ваши трудовые отношения с работодателем не по основному месту работы оформляются трудовым договором, в котором обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ). Трудовой договор оформляется в двух экземплярах, один из которых остается у Вас. В соответствии со ст. 59 ТК РФ по соглашению сторон при устройстве на работу по совместительству может быть заключён срочный трудовой договор.

3. Да, Ваш трудовой и педагогический стаж будет засчитан. Периоды, засчитываемые в страховой стаж для установления трудовых пенсий перечислены в пункте 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555 (далее — Правила) и в ст. 10, 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Среди них, периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании. В соответствии с пунктом 6 Правил, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. В ст. 66 Трудового кодекса РФ определено, что сведения в трудовую книжку о работе по совместительству имеет право вносить, по желанию работника, только работодатель по основному месту работы. Если сведения о работе по совместительству в трудовую книжку небыли занесены, то в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Спасибо за внимание!