Могу ли я получить жилищный сертификат при стаже в 25 лет?

Здравствуйте. Работаю в воинской части 18 лет. Могу ли я получить жилищный сертификат при стаже в 25 лет. (Знаю, что раньше так было).

, Любовь, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Данное право гарантировано только военнослужащим,

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения

Основание:

«О статусе военнослужащих» (ст. 15).

Федеральный орган исполнительной власти — это Министерство Обороны РФ, Росгвардия и т.п.

гражданский персонал получают жилые помещения согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 49), например если они признаны малоимущими в установленном порядке.

С уважением,