Примут ли заявление при данных обстоятельствах?

Одолжим некому,знакомому человеку 30т. рублей(деньги были переданы на руки,не через интернет),через некое время человек перестал отвечать на мои звонки и сообщения.Из доказательств,имеется только переписка из соц.сетей.Примут ли у меня заявление в полиции?И нужно ли что-то еще дополнительно?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Катерина Салькова
Юрист, г. Королев

Добрый день Максим,

к сожалению, доказать что Вам должны денег и не отдают практически невозможно. Нет ни расписки, ни онлайн перевода… переписка в соц.сети мало что доказывает, так как ваша сделка после переписки могла и не состояться.

в полиции заявление принять конечно могут, но заниматься им поверьте( бывшему офицеру) не будут.

в полиции пишите заявление по факту  мошеннических действий должника, но кроме переписки, возможность доказать долг -минимальная. тоже самое могу сказать и о суде.

(смс-переписка в основном, ведется о фиксации действия должника уже в период активных требований заемщика. Однако само содержание таких разговоров косвенно указывает на наличие обязательства, которое не хотят исполнять)

Попытаться стоит!

С уважением Екатерина С.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Не ясен до конца ваш вопрос, с какой целью вы собираетесь обращаться в полицию? Денежные средства вы же передали добровольно, в долг, а не за покупку/ продажу, оказание услуг и т.д, что-не было сделано должником?  Если так, то в де стадиях должника нет ни одного состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, обращаться в полицию бессмысленно. Вам можно обратиться в суд с заявлением о взыскании долга по договору займа, в качестве доказательств приложить переписку из соцсетей, указать как минимум 2 свидетелей передачи денежных средств, которые потом придут в суд либо к материалам дела приложить запись разговора, где должник признает долг, и то что срок возврата давно уже наступил