Как закрыть ИП, если не подавалась отчетность и не велась деятельность?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, открыла ип в сентябре 2018 для деятельности интернет-магазина. В 2018 взнос за 2018 г в пфр заплатила. Форма налогообложения усн 15% доходы минус расходы. Деятельность так и не была начата. Теперь решила закрыть ИП, но прочитала, что необходимо было подавать нулевую декларацию, а по срокам, уже опопздала. Как быть, что сейчас нужно сдавать и оплачивать?

, Юлия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если деятельность по УСН не велась, то вам нужно сдать нулевую декларацию за 2018 год. Штраф за просрочку 1000 руб. А страховые взносы уплачиваются ежегодно до 31 декабря. Но лучше платить поквартально частями для учета их в расходах за отчетный период.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Сдавать нужно. Вы и так уже попадаете на штрафные санкции, но меньше чем, если не подадите вообще. А далее даже если деятельность и не велась, платить все равно придется. Лучше и оптимально, после подачи декларации обратитесь в свою налоговую с заявлением об  уточнении имеющейся задолженности.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.