Имеют ли право вскрывать жилое помещение

добрый день. есть участок, оформлен по 1/2 доли с бывшей супругой, на участке мною построен дом, в доме проживаю я с новой женой. в суде находится дело о разделе имущества, в том числе и дома. я доказываю, что это моя единоличная собственность, она, что совместная. дом доделывал уже после развода, отопление, двери, частично внутренняя отделка. ДОМ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН. имеет ли право бывшая жена приехать и вскрыть замки? и поставить свои? как обезопасить себя от этого законодательно? ее вещей в доме нет. уже был прецедент,она вскрывала замки, чтобы произвести замеры для раздела.

Уточнение от клиента
нет, у меня есть документы (договора), что я строил его до брака. отопление доделывал после развода. в браке были 3 года всего. она в суде эти договора оспаривает.
, Артем, г. Красноярск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.е если вы начали строить данный дом находясь в браке, то считается что он доделывался из общих доходов, пока не будет доказано иное.

Чтобы доказать это вам необходимо предоставить документы подтверждающие что данный дом достроен исходя из ваших личных средств.

Ст.36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Пока не доказано что это общая совместная собственность ее действия противозаконны.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем. Вы указали:

на участке мною построен дом, в доме проживаю я с новой женой.

вы построили его во время брака с первой супругой?

я доказываю, что это моя единоличная собственность,

если у вас весомые доказательства и это так на самом деле, то соответственно дом с супругой разделен быть не может. В противном случае, а именно, если будет доказано и установлено  в суде, что

совместная

тогда согласен с коллегой о применении ст.34 СК РФ к вашим правоотношениям.

дом доделывал уже после развода, отопление, двери, частично внутренняя отделка.

у вас есть документальное подтверждение с указанием даты этих действий?

 имеет ли право бывшая жена приехать и вскрыть замки? и поставить свои?

на том основании, что она полагает имущество совместным. ОДнако, увы,  на сегодняшний день иное ничем не установлено.

 в браке были 3 года всего

и за это время совместных вложений не делали в дом?

у меня есть документы (договора), что я строил его до брака.

тогда ее действия, описанные вами в вопросе, незаконны.

как обезопасить себя от этого законодательно? ее вещей в доме нет. уже был прецедент, она вскрывала замки, чтобы произвести замеры для раздела.

Нужно обратиться в полицию по данному факту.