Мне сказали, что аттестат сейчас находится в архиве, который закрыт на лето и забрать его нельзя никак

Отчислился из МГИМО и не забрал аттестат сразу. Приехал в Москву летом на поступление и рассчитывал забрать аттестат сейчас. Мне сказали, что аттестат сейчас находится в архиве, который закрыт на лето и забрать его нельзя никак. До конца приемной комиссии осталось 4 дня. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

, Ваня, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В данном случае Вам необходимо писать жалобу на имя руководства МГИМО с требованием о выдаче Вам документа об образовании. Так как в любом случае, если сотрудник архива находится в отпуске, на время его отсутствия его обязанности должен выполнять другой сотрудник. При отчислении из ВУЗа Вам также должны выдать справку об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает:

Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...

Ваня
Клиент, г. Москва
спасибо большое за ответ. а куда мне идти писать это заявление, если меня не пропускают в МГИМО? я поговорил с деканатом. они сказали, что не могут пропустить меня в вуз, потому что сейчас идёт приемная комиссия.
получается мне нужно идти в прокуратуру? и как быстро я смогу получить аттестат если я напишу заявление

Также Вы можете уведомить администрацию высшего образовательного учреждения о том, что, если Вам не отдадут аттестат, Вы будете жаловаться в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, которую можно подать онлайн.

https://minobrnauki.gov.ru/ru/...

Срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней. Но в будущем Ваше письменное обращение в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации может являться основанием для подачи иска о возмещении ущерба, причиненного образовательной организацией, которая тем фактом, что не отдавала документ об образовании, нарушила Ваше конституционное право на на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование.

В «Конституции Российской Федерации» указано:

Статья 43

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

http://www.consultant.ru/docum...