8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Взыскание страхового возмещения по ОСАГО, а также утраты товарной стоимости

Добрый день!

Ранее я попал в ДТП, управляя автомобилем, принадлежащим юридическому лицу. Свою вину я не отрицал, на месте были оформлены все необходимые документы с сотрудниками полиции.

Позднее пострадавшая в ДТП сторона получила выплату по ОСАГО в размере 200 тысяч рублей. Была проведена экспертиза, по результатам которой установлена стоимость восстановления 450 тысяч рублей. Также пострадавшим проведена другая экспертиза и установлена утрата товарной стоимости на сумму 50 тысяч рублей (при этом указана ссылка на утрату потребительских свойств и пр.)

Пострадавший обратился в суд с целью взыскания разницы между полученной компенсацией по ОСАГО и и стоимость восстановления, полученной экспертизой (т.е. 450 - 200 = 250 тысяч рублей). При этом требование на 200 тысяч предъявлено страховой компании, а 50 тысяч - мне. Кроме этого, пострадавший просит суд взыскать с меня еще 50 тысяч (утрата товарной стоимости).

У меня возникли следующие вопросы:

1) Правомерно ли предъявление требований мне, если автомобиль принадлежит юридическому лицу (и, соответственно, застрахован по ОСАГО тоже юридическим лицом без ограничения лиц, допущенных к управлению ТС).

2) Какова практика взыскания суммы, установленной как утрата товарной стоимости? Правомерно ли это требование?

3) В экспертизе с оценкой стоимости ремонта указанные стоимости деталей, на мой взгляд, завышены, я проверил некоторые позиции и увидел, что на рынке данные детали доступны на 20-30% дешевле. Как мне оспорить данный факт и чем подкрепить это возражение?

4) Истец находится в другом регионе, причем довольно далеко от меня. Могу ли я направить возражения заказной почтой или же обязательно присутствие меня или моего представителя на заседании?

Спасибо!

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, добрый день.

Ранее я попал в ДТП, управляя автомобилем, принадлежащим юридическому лицу.

Сергей

А Вы управляли им на основании трудового или гражданско-правового договора? 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый день. 

Я управлял ТС на основании трудового договора. Какое значение это может иметь в данном вопросе? Дело в том, что этот факт нигде не зафиксирован, что меня удивило. Т.е. еще в момент оформления ДТП ни путевой лист, ни иные документы не были запрошены, в документах о ДТП указан я как один из участников происшествия, более никаких сведений нет.

У меня возникли следующие вопросы:

1) Правомерно ли предъявление требований мне, если автомобиль принадлежит юридическому лицу (и, соответственно, застрахован по ОСАГО тоже юридическим лицом без ограничения лиц, допущенных к управлению ТС).

Сергей

Вот именно, что нет.

В данной ситуации действует правило ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Я управлял ТС на основании трудового договора. Какое значение это может иметь в данном вопросе? Сергей

Как видите существенным — поскольку ответственность за вас несет ваш работодатель.

И иск к Вам в данном случае не может быть предъявлен. 

на этом основании представив в качестве доказательства копию трудового договора. трудовой книжки и иных документов, подтверждающих что Вы работали по договору на дату ДТП Вы можете требовать отказать в удовлетворении иска поскольку он предъявлен не к ответственному лицу. 

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Согласно  закону, транспортное средство является источником повышенной опасности.
    Владельцем источника повышенной опасности не всегда является непосредственно водитель автомобиля. Если он является работником организации по трудовому договору, то владельцем признается не водитель, управляющий транспортным средством, а организация, как  в  Вашем  случае.
   Сумму страховой выплаты в пределах лимита ответственности страховой компании суд взыскивает со страховщика (страховой компании, или если лицензия отозвана — с Российского союза автостраховщиков), в части превышающей эту сумму — с владельца транспортного средства — в нашем случае организации.
 Согласно  разъяснениям Верховного Суда РФ, в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» (п.п. 19-22) содержатся следующие разъяснения:
 

Владелец источника повышенной опасности
Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

   Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.
  Также, на лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).
     Юридическое лицо или гражданин, возместившие вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику — фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (пункт 1 статьи 1081 ГК РФ).

     Пленум Верховного  суда РФ в 2017г. подтвердил, что  утрата  товарной  стоимости подлежит возмещению, в том числе когда автомобиль ремонтируется по ОСАГО.К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
  Также, утрата товарной стоимости подлежит возмещению и в случае, если страховое возмещение осуществляется в рамках договора обязательного страхования в форме организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, в установленном законом пределе страховой суммы (См. п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

0
0
0
0
3) В экспертизе с оценкой стоимости ремонта указанные стоимости деталей, на мой взгляд, завышены, я проверил некоторые позиции и увидел, что на рынке данные детали доступны на 20-30% дешевле. Как мне оспорить данный факт и чем подкрепить это возражение?

для  того  чтобы  оспорить  результат  экспертизы ,  Вам  надо суду    заявить  ходатайство  о  назначении  судебной  повторной  экспертизы

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
 
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

0
0
0
0
для  того  чтобы  оспорить  результат  экспертизы ,  Вам  надо суду    заявить  ходатайство  о  назначении  судебной  повторной  экспертизы

Павел Сидоров

О какой повторной экспертизе Вы говорите, если речь идет об оспаривании экспертизы истца, что прямо указано в вопросе? 

0
0
0
0
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.



Правомерно ли предъявление требований мне, если автомобиль принадлежит юридическому лицу (и, соответственно, застрахован по ОСАГО тоже юридическим лицом без ограничения лиц, допущенных к управлению ТС).

Не правомерно в силу ст. 1068 ГК РФ



юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным главой 59 ГК РФ, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ

По данному иску вы являетесь ненадлежащим ответчиком.В подтверждение вам необходимо предоставить копию трудового договора, копию путевого листа. Для примера посмотрите Решение №2-505/2017 2-505/2017~М-446/2017 М-446/2017 от 3 июля 2017 г., Ссылка https://sudact.ru/regular/doc/...



Какова практика взыскания суммы, установленной как утрата товарной стоимости? Правомерно ли это требование?

Требование правомерно, суды рассматривают это как «реальный ущерб».

В экспертизе с оценкой стоимости ремонта указанные стоимости деталей, на мой взгляд, завышены, я проверил некоторые позиции и увидел, что на рынке данные детали доступны на 20-30% дешевле. Как мне оспорить данный факт и чем подкрепить это возражение?

Надо понимать, что оценщики берут среднюю цену, поэтому если у вас есть достаточные основания полагать, что стоимость завышена вы можете ходатайствовать о повторной экспертизе, либо спаривать путем допроса эксперта или путем представления письменного мнения на экспертизу. 

Истец находится в другом регионе, причем довольно далеко от меня. Могу ли я направить возражения заказной почтой или же обязательно присутствие меня или моего представителя на заседании?

Можете направить по почте с уведомлением о вручении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.07.2019