Взыскание страхового возмещения по ОСАГО, а также утраты товарной стоимости

Добрый день!

Ранее я попал в ДТП, управляя автомобилем, принадлежащим юридическому лицу. Свою вину я не отрицал, на месте были оформлены все необходимые документы с сотрудниками полиции.

Позднее пострадавшая в ДТП сторона получила выплату по ОСАГО в размере 200 тысяч рублей. Была проведена экспертиза, по результатам которой установлена стоимость восстановления 450 тысяч рублей. Также пострадавшим проведена другая экспертиза и установлена утрата товарной стоимости на сумму 50 тысяч рублей (при этом указана ссылка на утрату потребительских свойств и пр.)

Пострадавший обратился в суд с целью взыскания разницы между полученной компенсацией по ОСАГО и и стоимость восстановления, полученной экспертизой (т.е. 450 - 200 = 250 тысяч рублей). При этом требование на 200 тысяч предъявлено страховой компании, а 50 тысяч - мне. Кроме этого, пострадавший просит суд взыскать с меня еще 50 тысяч (утрата товарной стоимости).

У меня возникли следующие вопросы:

1) Правомерно ли предъявление требований мне, если автомобиль принадлежит юридическому лицу (и, соответственно, застрахован по ОСАГО тоже юридическим лицом без ограничения лиц, допущенных к управлению ТС).

2) Какова практика взыскания суммы, установленной как утрата товарной стоимости? Правомерно ли это требование?

3) В экспертизе с оценкой стоимости ремонта указанные стоимости деталей, на мой взгляд, завышены, я проверил некоторые позиции и увидел, что на рынке данные детали доступны на 20-30% дешевле. Как мне оспорить данный факт и чем подкрепить это возражение?

4) Истец находится в другом регионе, причем довольно далеко от меня. Могу ли я направить возражения заказной почтой или же обязательно присутствие меня или моего представителя на заседании?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Ранее я попал в ДТП, управляя автомобилем, принадлежащим юридическому лицу.

Сергей

А Вы управляли им на основании трудового или гражданско-правового договора?

Сергей
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый день.

Я управлял ТС на основании трудового договора. Какое значение это может иметь в данном вопросе? Дело в том, что этот факт нигде не зафиксирован, что меня удивило. Т.е. еще в момент оформления ДТП ни путевой лист, ни иные документы не были запрошены, в документах о ДТП указан я как один из участников происшествия, более никаких сведений нет.

У меня возникли следующие вопросы:

1) Правомерно ли предъявление требований мне, если автомобиль принадлежит юридическому лицу (и, соответственно, застрахован по ОСАГО тоже юридическим лицом без ограничения лиц, допущенных к управлению ТС).

Сергей

Вот именно, что нет.

В данной ситуации действует правило ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Я управлял ТС на основании трудового договора. Какое значение это может иметь в данном вопросе? Сергей

Как видите существенным — поскольку ответственность за вас несет ваш работодатель.

И иск к Вам в данном случае не может быть предъявлен.

на этом основании представив в качестве доказательства копию трудового договора. трудовой книжки и иных документов, подтверждающих что Вы работали по договору на дату ДТП Вы можете требовать отказать в удовлетворении иска поскольку он предъявлен не к ответственному лицу.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Согласно  закону, транспортное средство является источником повышенной опасности.
    Владельцем источника повышенной опасности не всегда является непосредственно водитель автомобиля. Если он является работником организации по трудовому договору, то владельцем признается не водитель, управляющий транспортным средством, а организация, как  в  Вашем  случае.
   Сумму страховой выплаты в пределах лимита ответственности страховой компании суд взыскивает со страховщика (страховой компании, или если лицензия отозвана — с Российского союза автостраховщиков), в части превышающей эту сумму — с владельца транспортного средства — в нашем случае организации.
 Согласно  разъяснениям Верховного Суда РФ, в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» (п.п. 19-22) содержатся следующие разъяснения:

Владелец источника повышенной опасности
Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

   Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.
  Также, на лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).
     Юридическое лицо или гражданин, возместившие вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику — фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (пункт 1 статьи 1081 ГК РФ).

     Пленум Верховного  суда РФ в 2017г. подтвердил, что  утрата  товарной  стоимости подлежит возмещению, в том числе когда автомобиль ремонтируется по ОСАГО.К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
  Также, утрата товарной стоимости подлежит возмещению и в случае, если страховое возмещение осуществляется в рамках договора обязательного страхования в форме организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, в установленном законом пределе страховой суммы (См. п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

3) В экспертизе с оценкой стоимости ремонта указанные стоимости деталей, на мой взгляд, завышены, я проверил некоторые позиции и увидел, что на рынке данные детали доступны на 20-30% дешевле. Как мне оспорить данный факт и чем подкрепить это возражение?

для  того  чтобы  оспорить  результат  экспертизы ,  Вам  надо суду    заявить  ходатайство  о  назначении  судебной  повторной  экспертизы

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

для  того  чтобы  оспорить  результат  экспертизы ,  Вам  надо суду    заявить  ходатайство  о  назначении  судебной  повторной  экспертизы

Павел Сидоров

О какой повторной экспертизе Вы говорите, если речь идет об оспаривании экспертизы истца, что прямо указано в вопросе?

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Правомерно ли предъявление требований мне, если автомобиль принадлежит юридическому лицу (и, соответственно, застрахован по ОСАГО тоже юридическим лицом без ограничения лиц, допущенных к управлению ТС).

Не правомерно в силу ст. 1068 ГК РФ

юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным главой 59 ГК РФ, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ

По данному иску вы являетесь ненадлежащим ответчиком.В подтверждение вам необходимо предоставить копию трудового договора, копию путевого листа. Для примера посмотрите Решение №2-505/2017 2-505/2017~М-446/2017 М-446/2017 от 3 июля 2017 г., Ссылка https://sudact.ru/regular/doc/...

Какова практика взыскания суммы, установленной как утрата товарной стоимости? Правомерно ли это требование?

Требование правомерно, суды рассматривают это как «реальный ущерб».

В экспертизе с оценкой стоимости ремонта указанные стоимости деталей, на мой взгляд, завышены, я проверил некоторые позиции и увидел, что на рынке данные детали доступны на 20-30% дешевле. Как мне оспорить данный факт и чем подкрепить это возражение?

Надо понимать, что оценщики берут среднюю цену, поэтому если у вас есть достаточные основания полагать, что стоимость завышена вы можете ходатайствовать о повторной экспертизе, либо спаривать путем допроса эксперта или путем представления письменного мнения на экспертизу.

Истец находится в другом регионе, причем довольно далеко от меня. Могу ли я направить возражения заказной почтой или же обязательно присутствие меня или моего представителя на заседании?

Можете направить по почте с уведомлением о вручении.