Как быстро выйти из учредителей СНТ, если никаких документов я не подписывала?

Недавно узнала, что я являюсь учредителем снт. В него входит 5 домов. Никаких документов не подписывала, кроме протокола собрания на котором рассматривался вопрос о новом садоводстве. К единому мнению собственники не пришлии мы по этому поводу больше не собирались.Так же я являюсь инвалидом 2гр. С уважением Наталья

, Наталья, г. Иркутск
Ирина Тихонова
Юрист

Добрый день Наталья!

Для начала вам нужно написать заявление в произвольной форме. Пишите в правом верхнем углу, такому-то СНТ либо прямо на председателя товарищества (если вам он известен) от учредителя: и ваше ФИО. Далее в самом заявлении пишите: прошу исключить меня из учредителей СНТ. Не забудьте поставить дату!

Заявление пишется в двух экземплярах. Один экземпляр передается в товарищество, второй остается у заявителя.

Проставить на своем экземпляре отметку о том, что заявление принято! Уполномоченное лицо должно указать дату принятия и поставить личную подпись.
Все, больше делать ничего не нужно. При выходе из СНТ не требуется созывать общее собрание членов или ждать решения председателя.

Также не забывайте, что право пользования земельным участком не утрачивается в случае выхода из членов товарищества. Кроме того, зачастую, земли, входящие в СНТ, находятся в собственности. Лишить кого-либо его имущественных прав практически нереально даже через суд.