8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Действия при смене прописки у ИП

ИП без работников. Прописан в Нижегородской области. Два режима: УСН (доходы минус расходы – сдача помещения в аренду, находящегося в нижегородской области) и ЕНВД (оказание бытовых услуг –парикмахерские, тоже в Нижегородской области). ИП меняет прописку, прописывается в Москве. Но деятельность продолжает осуществлять по обоим режимам в Нижегородской области.

Вопросы: 1. Куда будем платить (налог по УСН(авансовые платежи и основной налог), ЕНВД и страховые взносы) после регистрации в Москве?

2. Надо ли что-то предоставлять в налоговые инспекции и фонды?

3. Когда лучше менять прописку (в каком квартале или по окончанию какого года), что бы было меньше проблем с переводом в другую налоговую инспекцию?

4. Куда будем сдавать отчетность?

5. При оформлении онлайн-кассы в какую налоговую надо будет обращаться?

Показать полностью
, Анна, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Куда будем платить (налог по УСН(авансовые платежи и основной налог), ЕНВД и страховые взносы) после регистрации в Москве?

Анна

Здравствуйте. 

По работе на УСН, где бы ни вели деятельность, сдавать каждый год декларации, платить налоги и взносы Вы будет в ИФНС по адресу потоянной регистрации.

А вот на ЕНВД Вам придется зарегистрироваться (или остаться) еще и в налоговой инспекции по месту деятельности. В таком случае действует правило: налог уплачивается по месту деятельности, а взносы ИП – по месту его регистрации.

2. Надо ли что-то предоставлять в налоговые инспекции и фонды?

Анна

При смене регистрации сообщать об этом в свою ИФНС не требуется. Согласно статье 85 НК РФ сведения об изменении места жительства ИП передаются УВМ МВД РФ, а не самим физическим лицом. 

4. Куда будем сдавать отчетность?

Анна

Отчетность сдается сообразно — по УСН по месту регистрации, по ЕНВД — по месту деятельности.

5. При оформлении онлайн-кассы в какую налоговую надо будет обращаться?

Анна

Смотря по какому налоговому режиму Вы берете кассу.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

налоги я все равно смогу уменьшать на сумму уплаченных взносов? (не зависимо в какую налоговую  сдаю)

А если по обоим режимам понадобится касса? я же могу брать кассу одну на два режима

Да, конечно Вы сможете уменьшать свои налоги  на сумму уплаченных взносов.

А если по обоим режимам понадобится касса? я же могу брать кассу одну на два режима

Вы должны кассу ставить в месте осуществления деятельности. Если будете осуществлять ее из одного места — да но при одном условии. Одну кассу можно использовать только в том случае, когда имеется техническая возможность запрограммировать оборудование на 2 системы. Т.е. при фискализации аппарата необходимо заранее отметить используемые режимы. Если это требование будет нарушено ИФНС может привлечь к ответственности за неиспользование кассового аппарата.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

1. Авансы по УСН и сам налог, а также страховые взносы необходимо платить в налоговую по новому месту жительства (в Москве).

Ст. 346.21 НК РФ:

6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

2. Это зависит от наличия работников на УСН.

3. Если вы еще не поменяли регистрацию, то лучше выбрать промежуток между отчетными периодами уже после уплаты страховых взносов и аванса по УСН.

4. По ЕНВД — по месту ведения деятельности в Нижегородской области, по УСН — в Москве.

5. По месту ведения деятельности или месту регистрации ИП.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ

1. Заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и (или) заявление о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета подается организацией или индивидуальным предпринимателем на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган или через кабинет контрольно-кассовой техники.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
А если в Москве будет постоянная прописка, а в нижегородской области будет временная, это что меняет? Потому что без временной прописки ип не сможет жить в нижегородской области по-моему больше трёх суток.

Ничего не меняет. Временная регистрация при наличии постоянной никак не влияет на вашу деятельность.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

согласен с коллегами, при этом добавлю, что при наличии обязанности у Вас налогового агента в соответствии с абз.4 п.7 ст.226 НК НДФЛ с доходов наемных работников, привлеченных к деятельности облагаемой ЕНВД, Вы обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
А если в Москве будет постоянная прописка, а в нижегородской области будет временная, это что меняет? Потому что без временной прописки ип не сможет жить в нижегородской области по-моему больше трёх суток.
А если в Москве будет постоянная прописка, а в нижегородской области будет временная, это что меняет?

Анна

нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Все
У меня вопрос по поводу прописки я живу с мужем мы ждём ребёнка
У меня вопрос по поводу прописки, я живу с мужем мы ждём ребёнка, но мне нужно прописатся, мой муж и его отец только прописаны в этом доме, так как они прописаны они не могут меня прописать, что мне делать и какие действия мне нужно предпринять?
, вопрос №4087112, Ирина,
Трудовое право
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь как донор в следующею смену 12 числа не вышел так как положен отгул На работе сказали что я должен был 11 и 12 числа не выходить и теперь 2 день отгула мне не положен
, вопрос №4085562, Максим Петин, г. Липецк
Дата обновления страницы 02.08.2019