Чем грозит езда на машине с номерами таможенного союза?

Может ли гражданин РФ ездить по России на автомобиле, зарегистрированном в Республике Беларусь на основании доверенности?

Если да. То обязательно ли приобретение ОСАГО или достаточно "грин карты" купленной на автомобиль в Беларуси?

Где должна быть выдана доверенность: обязательно в России или можно оформить в Беларуси?

, Роман, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Гражданин России может передвигаться на автомобиле с белорусскими номерами.

Согласно п.2.1 ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
<...>
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Таким образом, вам нужен полис, доверенность, документы на машину, ваше ВУ. Страховка — грин-карта или ОСАГО.

Где выдана доверенность, значения не имеет.Согласно ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (22 января 1993 года, г.Минск)

документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Т.е. документы, заверенные в установленном порядке белорусским нотариусом, принимаются на территории России.

С уважением, Андрей Козырев