Как можно законно разрешить пенсионный вопрос?

Я обратилась в пенсионный фонд через три недели после достижения пенсионного возраста. Инспектор сказала мне, что (дословно) я прогуляла срок наступления пенсионного возраста и начисление пенсии начнется только со дня подачи заявления. Права ли инспектор ПФР???

, Галина, г. Балаково
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Пенсия назначается со дня подачи заявления.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015)
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона.