Кто должен обращаться в воинскую часть для перевода военного в город проживания жены и дочери?

Здравствуйте. Такая ситуация. Брат призвался на военную службу. Есть семья жена и дочь. Служит в этом же крае где и семья. Желает перевестись в город где они проживают. Возможно ли это? И кто должен обращаться в военную часть? Родителей нет . Я сестра он был под опекой у меня. Но в данный момент ему уже 20лет. Или жена может обратиться?

, Елена, г. Иркутск
Армен Габриелян
Юридическая компания "легитим", г. Волгоград

Добрый день, уважаемая, Елена.

Ответ:Ваш брат получит право прохождения военной службы вблизи места проживания семьи только лишь при наличии больных пенсионного возраста родителей на основании заключения военного комиссара района, утвержденного военным комиссаром субъекта Российской Федерации, с приложением заключения органа государственной службы медико-социальной экспертизы о нуждаемости родителей в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), заверенного печатью этого учреждения, и копии пенсионного удостоверения, заверенной в установленном порядке, могут быть переведены к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам.

Правовое обоснование.Согласно п.81. ПРИКАЗА МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 января 2001 г. N 30 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО КОМПЛЕКТОВАНИЮ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОЛДАТАМИ, МАТРОСАМИ, СЕРЖАНТАМИ И СТАРШИНАМИ
п.81. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, имеющие больных и пенсионного возраста родителей, у которых в период военной службы возникло право на ее прохождение вблизи места проживания семьи, на основании заключения военного комиссара района, утвержденного военным комиссаром субъекта Российской Федерации, с приложением заключения органа государственной службы медико-социальной экспертизы о нуждаемости родителей в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), заверенного печатью этого учреждения, и копии пенсионного удостоверения, заверенной в установленном порядке, могут быть переведены к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам.
Порядок представления документов для перевода военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, по семейным обстоятельствам такой же, как и при досрочном увольнении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву  (п.108 настоящего Руководства).
 С уважением, Армен Владимирович

ДОПОЛНЕНИЕ к ОТВЕТУ:Также, Согласно ПРИКАЗУ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 октября 2007 г. N 400 призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников;
Довожу до Вашего сведения, что организация солдатских матерей может ходатайствовать перед Главным организационным мобилизационным управлением ГШ ВС РФ о переводе военнослужащего для дальнейшего прохождения военной службы вблизи проживания его семьи. Вопрос о переводе, как правило, решается положительно в том случае, если к ходатайству приложены документы, подтверждающие семейное положение военнослужащего, оформленные надлежащим образом. В частности, к ходатайству о переводе военнослужащего, имеющего ребенка, надо приложить нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребенка или нотариально заверенную копию свидетельства об установлении отцовства, если у солдата брак не заключен, и справку с места регистрации ребенка и его матери.
С уважением, Армен Владимирович

По вышеуказанным вопросам должна обращаться супруга, предоставив все необходимые документальные подтверждения факта состояния в браке с военнослужащим и наличие общих детей.