В каких случаях могут не впустить/выставить за дверь магазина?
В каких случаях могут не впустить в магазин?Например, с домашними животными, в состоянии алкогольного опьянения, с громоздкими предметами, с велосипедом? Раньше было действительно письмо Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9
"О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети" в котором затронули данную область: "В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале", но документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минпромторга России от 26.03.2012 N 305.
, Рома, г. Иркутск
Уточнение от клиента
Могут ли магазины устанавливать свои правила для покупателей? Или внутренние правила могут быть установлены только для сотрудников?
На сегодняшний день наиболее общие нормы регулирования правил торговли содержатся в таком документе:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 января 1998 г. N 55
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ…
Он не предусматривает возможность установления магазином каких-либо обязательных для покупателей ограничений, магазин обязан организовать свою работу в соответствие с установленными санитарными, противопожарными и иными правилами, не ограничивая при этом права потребителей. Но и потребитель должен понимать, что несёт ответственность за неосторожное либо намеренное причинение ущерба имуществу магазина либо реализуемым в нём товарам (например, когда заходит в магазин с велосипедом или иным громоздким предметом).
Рома
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.