В каких случаях могут не впустить/выставить за дверь магазина?

В каких случаях могут не впустить в магазин?Например, с домашними животными, в состоянии алкогольного опьянения, с громоздкими предметами, с велосипедом? Раньше было действительно письмо Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9

"О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети" в котором затронули данную область: "В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:

соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале", но документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минпромторга России от 26.03.2012 N 305.

Уточнение от клиента
Могут ли магазины устанавливать свои правила для покупателей? Или внутренние правила могут быть установлены только для сотрудников?
, Рома, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рома!

На сегодняшний день наиболее общие нормы регулирования правил торговли содержатся в таком документе:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 января 1998 г. N 55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ…

Он не предусматривает возможность установления магазином каких-либо обязательных для покупателей ограничений, магазин обязан организовать свою работу в соответствие с установленными санитарными, противопожарными и иными правилами, не ограничивая при этом права потребителей. Но и потребитель должен понимать, что несёт ответственность за неосторожное либо намеренное причинение ущерба имуществу магазина либо реализуемым в нём товарам (например, когда заходит в магазин с велосипедом или иным громоздким предметом).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рома
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.