Как законно вывести квартиру из торгов?

Здравствуйте . Прошу консультацию , если это возможно . Залоговая квартира , выставлена на торги . Собственником квартиры является Мама , также прописаны ещё два человека , я и жена . Все совершеннолетние . Квартира 44 м 2 . В 2015 году со слов матери , мой отчим взял деньги в банке под залог квартиры 3 500 000 . 00 руб.В 2016 году он скоропостижно умирает .В начале 2017 года мы узнаём о залоге квартиры , при этом сделав ремонт потратив немалые деньги . В квартире проживаем с 2014 года , моей матери 70 лет . В июле 2019 года у матери начали забирать пенсию , плюс выставив квартиру на торги . Другого жилья больше нет . Хотелось бы узнать - В нашей любимой стране можно как-то решить этот вопрос , например взять ипотеку ( хотя её могут не дать) ,что бы как-то начать гасить долг , за дела своей матери . Тут же возникает вопрос , на каком основании отчим брал деньги не являясь собственником квартиры ( явно афера) даже в присутствие собственника . На вопрос где деньги , собственник ответить не может . Хотелось бы найти грамотного юриста , который дал бы совет что можно сделать в нашей ситуации, либо помочь найти вариант вывести квартиру из под торгов.

, Наталья, г. Москва
Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Необходимо обращаться в суд как минимум с иском о признании условий договора кредита о залоге не действительным. Распоряжаться имуществом в том числе передавать на него право залога имеет только собственник этого имущества. Если отчим не был собственником то условия о залоге ничтожны. Это решает только суд. Мама истец а ответчики банк и наследники отчима. Если это единственное жильё матери то суд встанет на её сторону.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Права залогодержателя в отношениях с залогодателем возникают с момента заключения договора залога, если иное не установлено договором, настоящим Кодексом и другими законами.Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. Не будучи собственником квартиры Отчим не мог передавать его в залог третьим лицам. Таким образом Вам необходимо вывести данный объект недвижимого имущества путем признания в судебном порядке условия о его залоге при заключении кредитного договора недействительным…

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

К сожалению, даже не будучи собственником, отчим, мог передать квартиру в залог, разумеется, формально в качестве залогодателя у вас оформлена мама.

Это очень сложное и неоднозначное дело, с небольшой вероятностью положительного исхода.

Теоретически, обжаловать необходимо залог единственного жилья по обязательствам третьего лица, изучать залогодержателей на предмет мошенничества (часто такие схемы применяют мошенники с жильем).