Можно ли признать незаконным пункт в договоре участия в долевом строительстве?
В ДДУ, заключённом мной со строительной организацией, застройщик прописал пункт в котором говорится: " Если в результате окончательного определения площади квартиры (по результатам технической инвентаризации), площадь квартиры уменьшится более чем на 2% от площади квартиры указанной в п.1.4 настоящего Договора, Застройщик возвращает Участнику долевого строительства стоимость излишне оплаченных метров в течение 10 дней после определения фактических размеров площади квартиры. Стоимость одного квадратного метра площади квартиры в случае возврата приравнивается к стоимости одного квадратного метра, рассчитанного исходя из общей суммы целевого взноса, указанного в п. 3.1 настоящего договора. стороны договорились, что возврат денежных средств Застройщиком производится только за площадь, превышающую 2% от площади квартиры". Есть в договоре и аналогичный пункт при увеличении площади квартиры ( в котором доплату должен произвести Участник строительства). Вроде, всё справедливо..., но по факту выясняется, что Застройщик прописал в договорах дольщиков площади квартир заведомо увеличенные примерно на 2% или чуть больше. Ни у кого нет квартир с площадью большей, чем заявлено в Договоре. -у всех по факту меньше. У меня переплата составила, в денежном выражении, около 150 тыс.руб. Но сумма, превышающая 2%, всего 6500! Не являяется ли эта схема Застройщика мошенничеством? Можно ли как-то признать такой пункт договора незаконным. ухудшающим положение дольщика, т.к. он переплачивает за несуществующие квадратные метры?
Здравствуйте! Ну юрист или какой-нибудь «серийный» инвестор может и почувствовал бы подвох в этом пункте… а простому обывателю, который впервые купил для себя квартиру в новостройке, сдача которой по факту состоялась только через 2 с половиной года, как можно понять, что площадь квартиры в договоре умышленно завышена? Пока БТИ не замерит — не узнаешь!