8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли покупать земельный участок, пока межевание не завершено?

Добрый день! Решили купить дачу, она была без межевания и ее не видно на карте egrp365.ru. По предварительному договору продавец обещал выполнить межевание до составление договора купли-продажи и передачи денег. В день подписания договора выяснилось, что в мфц не приняли диск с данными о межевании, так как там были ошибки чтения с диска. Но межевание сделано, и у собственника в кабинете налоговой (вроде так) отобразилось что изменились размеры участка. Диск с данными занесут сегодня 22.07 (договор подписан на выходных 20.07). Поэтому мы согласились подписать договор купли продажи и перевести деньги. Все документы у нас приняли, но в договоре указан не верный размер земельного участка, он стал меньше на 0.3 сотки.

Документы забирать из МФЦ в начале августа.

Могут ли быть проблемы с оформлением из-за не завершенного или находящегося в процессе завершения межевания? К чему быть готовым?

Показать полностью
, Сергей, г. Курск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могут ли быть проблемы с оформлением из-за не завершенного или находящегося в процессе завершения межевания? К чему быть готовым?

Сергей

Тут зависит от того, как быстро пройдет регистрация права собственности с продавца на Вас. Например, если сведения касаемо участка, точнее площади участка будут внесены ранее, чем пройдет сделка по купле-продаже, то регистратор попросит Вас переделать договор и указать в нем новую площадь.

ст. 30 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.
2. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. В случае отсутствия в данном заявлении указания на срок, необходимый для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются на срок шесть месяцев.

Если же сведения останутся прежними, то регистратор должен будет зарегистрировать право собственности по имеющимся данный в ЕГРН.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могут ли быть проблемы с оформлением из-за не завершенного или находящегося в процессе завершения межевания? К чему быть готовым?

Могут, нужно быть готовым к данной ситуации:

— Вам могут приостановить регистрацию перехода права собственности на земельный участок при наличии расхождений в данных об объекте недвижимости. Например, Вы указали одну площадь, а в реестре числится другая площадь. Насколько я правильно поняла, пока в договоре указана «старая» площадь. Если данные о площади будут внесены раньше, чем регистрация права собственности на участок, могут приостановить сделку. (ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О государственной регистрации недвижимости»).

Выход:

Попросят внести изменения в договор купли-продажи и указать «новую площадь». Сделать это можно будет  путем приобщения измененного договора купли-продажи. 

По сути, ничего страшного не случится, просто нужно быть на связи с Продавцом, если понадобится его подпись.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Курск

Нужно указать только новую площадь, или при межевании изменятся еще какие-то документы (свидетельство о регистрации?), кадастровый номер?

Только площадь. Кадастровый номер объекта и правоустанавливающие документы (свидетельство о государственной регистрации права) не меняются. В идеале конечно, сначала проходит межевание, потом переход права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2019