Как я могу официально оформить дом и землю на себя?

Деревенский дом. Хозяин умер в 2001 году. У него шестеро детей. Я внук хозяина. Как я могу официально оформить дом и землю на себя?

, Геннадий, г. Коломна
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать:

— жив ли Ваш отец? Если отец жив, то право наследования принадлежит отцу. Он может получить права на наследство  путём подачи заявления об установлении факта принятия наследства.

— если отец умер, то надо знать, кто раньше из них умер? Если Ваш отец раньше деда умер, то Вы наследник. Если отец умер позже деда, то надо знать, принимали ли Вы наследство после смерти отца (обращались с заявлением к нотариусу, либо взяли какую-нибудь вещь после смерти отца).

— что сейчас с домом? В каком он состоянии, кто там сейчас собственник (можно узнать, запросив выписку из ЕГРП о переходе прав в любом многофункционального центре).

— оформляли ли наследство другие наследники?

Без понимания этого тяжело ответить на Ваш вопрос.