8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж продать свою часть дома третьему лицу?

Добрый день, такая ситуация. Мама моего мужа умерла , так как ему на тот момент небыло 18 он принял наследство автоматически. У него есть родной старший брат который тоже считается наследником дома ,но он там не прописан. Дом оформлен на мать . Может ли муж оформить дом на себя без согласия брата ? И может ли он продать свою часть дома третьему лицу?

, Александра, Симферополь
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Александра, добрый вечер!

Имущество матери Вашего супруга при наследовании должно было быть поделено между ее сыновьям, если иных наследников первой очереди не было. Т.е. в равных долях. Возможно брат супруга не принял в течении шести месяцев наследство, в т.ч. дом, а именно полагающуюся ему долю наследства. Если это так, то его доля приращивается к доле Вашего мужа и нотариус должен выдать свидетельство о наследовании второй доли имущества, хотя не каждый нотариус на это соглашается. Супруг вправе продать свою долю, у него должно быть свидетельство о праве на наследство (его доли наследства).

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, Симферополь
А если дом оформлен на мать, мы можем оформить только свою часть доли на мужа, а не весь дом?

Если он фактически принял наследство, например, проживал и владел до истечения шести месяцев с момента открытия наследства (смерти матери) домом, то он может оформить свою долю в доме, сперва обратившись к нотариусу за свидетельством о наследстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой муж стал командиром части, я работую в этой части экспедитором фпс
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой муж стал командиром части, я работую в этой части экспедитором фпс (фельдъегерской почтовой связи), я гражданский персонал и у меня есть свой начальник (военный) который при распределении премии указывает процент который я заработала в том или ином месяце под своей подписью и только потом командир дает добро на это , я не материально ответственное лицо но меня просят уволится так как я жена командира части и у нас конфликт интересов, я увольняться не хочу мне очень нравится моя работа что мне делать подскажите может есть какие-то права, указы приказы?
, вопрос №4085344, Оксана Ивановна, г. Москва
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
, вопрос №4082156, Евгения, г. Ангарск
Жилищное право
Дочери на данный момент 17 лет как она может получить свою часть дома, т.к с отцом не проживает
Добрый вечер. Есть дом, при приватизации было принято решение, разделить пополам на мужа и дочь, я -жена и его отец писали отказ, от приватищации. Дочери на данный момент 17 лет как она может получить свою часть дома, т..к с отцом не проживает.
, вопрос №4081267, Виктория, г. Москва
Семейное право
Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
Была куплена квартира в браке, муж хочет развестись и разделить эту квартиру. Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
, вопрос №4081060, Варвара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.07.2019