Может ли муж продать свою часть дома третьему лицу?

Добрый день, такая ситуация. Мама моего мужа умерла , так как ему на тот момент небыло 18 он принял наследство автоматически. У него есть родной старший брат который тоже считается наследником дома ,но он там не прописан. Дом оформлен на мать . Может ли муж оформить дом на себя без согласия брата ? И может ли он продать свою часть дома третьему лицу?

, Александра, Симферополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александра, добрый вечер!

Имущество матери Вашего супруга при наследовании должно было быть поделено между ее сыновьям, если иных наследников первой очереди не было. Т.е. в равных долях. Возможно брат супруга не принял в течении шести месяцев наследство, в т.ч. дом, а именно полагающуюся ему долю наследства. Если это так, то его доля приращивается к доле Вашего мужа и нотариус должен выдать свидетельство о наследовании второй доли имущества, хотя не каждый нотариус на это соглашается. Супруг вправе продать свою долю, у него должно быть свидетельство о праве на наследство (его доли наследства).

Александра
Клиент, Симферополь
А если дом оформлен на мать, мы можем оформить только свою часть доли на мужа, а не весь дом?

Если он фактически принял наследство, например, проживал и владел до истечения шести месяцев с момента открытия наследства (смерти матери) домом, то он может оформить свою долю в доме, сперва обратившись к нотариусу за свидетельством о наследстве.