Могу ли я получить гражданство по сыну, находясь в данный момент в разводе?

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой РБ. Имею ВНЖ в РФ. Получала ВНЖ, находясь в браке с гражданином РФ. В браке родился ребёнок. На данный момент ребёнку 6 лет. Сейчас развелись с мужем. Хочу подать на Гражданство , по ребёнку, т к он является гражданином РФ. Могу ли я получить гражданство по сыну находясь в данный момент в разводе ? Не аннулируется ли мое ВНЖ? Спасибо

, полина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы спрашиваете об упрощенном получении гражданства РФ, то нет, не получится если отец жив, здоров (п. «г» ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.