Как быть, если соседи запрещают проходить в мою квартиру через их жилье?

добрый вечер ! имеется квартира на 3 хозяина,моя посередине!вход в дом с задней стороны дома,тоесть проход только через соседей! соседи запрещают ходить,как быть?документы у всех на дом оформлены в собственности! а на землю у всех 1/3 часть ! но соседи хотят отделить свои участки и чтоб я не ходил через них! как мне быть ? только через окно заходить в дом?

, михаил, г. Миллерово
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если соседи собираются выделить свои доли в праве собственности на земельный участок в натуре, то вы можете не согласиться с этим и не подписывать соглашение, в таком случае они должны будут обратиться в суд. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п.2 ст.252 ГК РФ). В случае если соглашение не достигнуто, выдел может быть произведен в судебном порядке. Также требование о выделе может быть заявлено в суде в случае, когда несколько собственников не договорились о порядке раздела.

михаил
Клиент, г. Миллерово
а как тогда быть если соседи с 2 сторон выделят участки? в окно заходить? что у нас за законы такие?

выделить самостоятельно они не могут, так как земельный участок у вас в долевой собственности, поэтому раздел возможен только с согласия всех сособственников. А в вашем случае при обращении в суд будет отказано в разделе земельного участка в том виде, как хотят ваши соседи.