Возможно ли наказать отделочников по статье УК за умышленное повреждение чужого имущества?

У меня произошло затопление 2-х этажного дома . За последние сутки ключи находились у отделочников , которые должны были клеить обои. В день затопления позвонил отделочник и сказал что весь дом залит водой, сорвало кран на втором этаже, они забрали свои вещи и инструменты и уехали; работать со мной отказываются. Вечером этого же дня была проведена независимая экспертиза по определению причин затопления, по результатам которой получено заключение о целостности крана, отсутствии каких либо повреждений и вывод эксперта был - открытие шарового крана третьими лицами. Кроме того за последние 10 дней были натянутые отношения по поводу нарушения сроков, оплаты и качеству работ; даже забирал ключи на 4 дня , после урегулирования разногласий за 2 дня до залива вернул им ключи. Своё присутствие отделочники в полиции подтверждают, а открытие крана отрицают. Есть ли возможность наказать отделочников по статье уголовного кодекса за умышленное повреждение чужого имущества?

, Анна, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для решения вашей ситуации, вы в праве обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении бригады отделочников к ответственности за мошенничество с причинением ущерба имуществу.

Кроме того, вы можете обратиться в суд и взыскать с отделочников все уплаченные суммы, ущерб имуществу, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от уплаченной суммы.

Для того чтобы была возможность взыскать средства после решения суда, вам необходимо в момент подачи искового заявления наложить арест на имущество отделочников.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне. написав мне в чате. на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением А.Соловьева.