В магазине не продали энергетик из-за того, что мне нет 18 лет, законно ли?

Я решил купить в магазине "Пятёрочка" энергетик но мне его не продали. Из - за того что мне нет 18 лет.

Почему мне не его не продали?

, Анатолий, г. Москва
Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Действия продавца в данном случае неправомерны, так как в РФ запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится. Таким образом были нарушены Ваши права в соответствии со ст. 426 ГК РФ (продавец был обязан продать Вам указанный товар). Вы можете обратиться с письменной претензией в магазин, написать замечание в жалобную книгу, подать жалобу в роспотребнадзор.

Необходимо отметить, что в разных регионах местные законы подходят по-разному к продаже энергетических напитков, в некоторых регионах существуют нормативные акты, запрещающие продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

С уважением Ольга Бауэр