Могут ли работать в школе люди с судимостью

Один работник был осужден по ст.145 ч.2 УК РСФСР, два других по ст.238 УК РФ и ст.160 ч.3 п.б УК РФ

, Светлана, г. Усмань
Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Согласно ст. 351.1 Трудового кодекса,  работать в школе сможет только первый ( осужденный по 145, а это грабеж). Двое других работать не могут, поскольку ст. 238- это преступление против здоровья населения. Ст. 160 УК работе в школе не препятствует.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

С уважением, Ирина.