Каков штраф за просрочку РВП и можно ли пересечь границу?

Здравствуйте.

Какой штраф по просроченному РВП, и мжно ли просто пересечь границу, или нужно ехать в свою страну и грозит ли депортацией

Срок около 3 лет?

, алина, автодорога. Москва-Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алина, добрый день!

В случае окончания срока временного проживания (РВП), Вы должны были сразу же по окончании срока временного проживания в РФ выехать из РФ, поскольку буквально на следующий день после окончания РВП Ваше нахождение в России является безосновательным. Ответственность за проживание в РФ в нарушение правил пребывания и миграционного учета это штраф с выдворением из РФ или без выдворения. Также Вам могут запретить въезд в РФ, если выдворят из РФ.