Взыскание задолженности через суд в пользу УК за период отсутствия прописки

Доброго времени суток! Ситуация такая: прописан с 2017 года у тещи, которая имеет огромные долги по уплате за услуги жкх. Месяц назад выписался. Весной 2019 года управляющая компания подала в суд заявление на выдачу судебного приказа на взыскание задолженности за период с 2015 по 2018 года. Подали возражение (с опозданием, т.к. узнали о данном решении после появления исполнительного листа у приставов) в причинах указал что был прописан лишь с 2017 г и что за период с 2015 г по 2016 вышли сроки исковой давности. Ответ суда еще не пришел на почту, а по телефону секретарь суда сказала, что наше заявление отклонили. Что делать дальше? Куда обращаться? Жена месяц назад оформила дарственную на тещу, где прописано, что она признает сумму долга и обязательство по выплате задолженности берет на себя (жилплощадь была в долевой собственности). Куда нам обращаться, чтобы с нас не требовали уплаты долга? Очень нуждаюсь в квалифицированной помощи!!! Ситуация очень сложная

, Аня, г. Нижний Тагил
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Аня. Вам необходимо отменять судебный приказ. Ознакомиться с материалами дела и подать жалобу на судебный акты. Также возможен перерасчет по задолженности по коммунальным платежам по сроку исковой давности, который составляет три года. По поводу дарственной и признания задолженности по коммунальным платежам необходимо смотреть документы. Отменять судебный приказ и разбираться в рамках искового производства, если истец снова подаст в суд.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.\