Улучшение жилищных условий при расселении аварийного жилья для семьи в очереди на улучшение

Мы стоим на улучшение жил. условий как многодетная (3детей 2 мал, и 1 девочка) малоимущая нуждающаяся семья с2013 года. У нас есть квартира в собственности в 22 кв. куплена за МК, сейчас наш дом Администрация признали аварийным и подлежащим сносу, а нам взамен дадут квартиру в 22 квадрат, т. к они сказали, что меняют квадрат на квадрат. Обещают 1ком квартиру студию, а сейчас у нас в собственности 2ком,а поменяют на 1 ком, квартиру студию, получается мы не улучшим условия, а ещё и ухудшим,. т. к дети у меня разнополые, квадратов не добавят. Могу я требовать от администрации улучшение жил. условий т. к состоим на очереди и наш дом идёт под снос?

, Анна, г. Новый Оскол
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Поскольку Вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, Вам должны предоставить не равнозначное жильё, а жилое помещение по норме предоставления. Можете его требовать на основании ст. 89 ЖК РФ:

 В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Анна
Клиент, г. Новый Оскол
а куда можно обратится с жалобой, если отказывают улучшать условия?

Начините с администрации. Напишите, что просите предоставить Вашей семье жилое помещение по нормам предоставления. Ответить обязаны. Откажут — обращайтесь в суд.