Распоряжение местами общего пользования в коммунальной квартире

Здравствуйте. Проживаем в коммунальной квартире.На правах собственности принадлежит 27,04кв.м. Жилая комната 15,7 м. У другого собственника комната 12,0 м, общая 20,66 м. Но почему они хотят занять места общего пользования половину. Кухня полезная площадь 6.18 м, прихожая 9,5 м. Хотелось бы узнать сколько кв.м. я могу заниматься на кухне и в прихожей.

Спасибо

, Галина, г. Москва
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

По закону в квартире нельзя самовольно захватывать какие-либо совместные помещения.

У соседей, проживающих в квартире, одинаковые права пользования общей площадью. Никто из них не может ограничить доступ к этим помещениям или вовсе преградить от пользования.

Продать помещения, находящиеся в общем пользовании тоже нельзя. Даже если речь идёт о приватизированной комнате или комнатах, владелец имеет права на их реализацию, но вместе с ними он продаёт и своё право на пользование общим имуществом, которое, в натуре выделить нельзя. Если возникают какие-либо конфликты, решить их можно через суд.