Выход участника из ооо

Участник с долей в УК 25% хочет выйти из общества.

Решение о распределении чистой прибыли в виде выплаты дивидендов участникам было принято неоднократно: прибыль за 2016 год была распределена в декабре 2017г ; прибыль за 2017 - в апреле 2018, прибыль за 2018 - в апреле 2019.

На сегодня выплаты осуществлены в объеме около 27% от общей суммы распределенной прибыли.

Какие права на причитающуюся ему долю невыплаченной распределенной чистой прибыли имеет при выходе из ооо участник с долей 25%?

Учитывается ли размер невыплаченной участнику распределенной прибыли при расчете действительной стоимости доли?

В случае отсутствия/недостаточного наличия денежных средств на счете предприятия, обязано ли ооо выплатить участнику действительную стоимость его доли имуществом?

, Игорь Хвостов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! Согласно ч. 6.1. ст. 23Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества,действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества,

таким образом при подаче заявления о выходе ООО обязано выплатить действительную стоимость доли по данных бухучета на последнюю отчетную дату, предшествующую подаче заявления о выходе. По вопросу определения даты судебная практика склоняется к тому, что она определяется в зависимости от обязанности ООО подавать отчетность — за год или за квартал. Что касается распределенных, но не выплаченных дивидендов то выход участника никак не влияет на данное обязательство — оно возникло после принятия соответствующего решения общим собранием и должно быть исполнено в полном объеме несмотря на выход участника. Заменить деньги имуществом можно только при наличии согласия вышедшего участника

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Соглашусь с коллегой. Добавить остается только то, что  действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму. (ч.8 ст.23 ФЗ Об ООО)

Порядок определения стоимости чистых активов утвержден Приказом Минфина России от 28.08.2014 N 84н

4. Стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации. Объекты бухгалтерского учета, учитываемые организацией на забалансовых счетах, при определении стоимости чистых активов к расчету не принимаются.

5. Принимаемые к расчету активы включают все активы организации, за исключением дебиторской задолженности учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций.
6. Принимаемые к расчету обязательства включают все обязательства организации, за исключением доходов будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества

То есть, говоря об активах, речь идет не только о денежных средствах на счетах, но и об имеющемся имуществе, стоимость которого учитывается при оценке стоимости доли.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

Какие права на причитающуюся ему долю невыплаченной распределенной чистой прибыли имеет при выходе из ооо участник с долей 25%?

Игорь

право требования задолженности.

в соответствии с п.4 ст.28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» если в течение срока выплаты дивидендов, определенного в соответствии с правилами п.3 названной статьи, дивиденды не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение 3 лет после истечения указанного срока к обществу с требованием об их выплате.

Учитывается ли размер невыплаченной участнику распределенной прибыли при расчете действительной стоимости доли?

Игорь

да. это подтверждается например Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 мая 2014 г. N Ф05-4824/13 по делу N А41-16104/2011

Таким образом, задолженность по причитающимся к выплате дивидендам (части чистой прибыли), решение о выплате которых было принято по итогам 2009 года и учтена в пассиве бухгалтерского баланса за 3 квартал 2010 года по строке 630 «Задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов», учитывается при расчете действительной стоимости доли Симкина Г.В. в уставном капитале ООО «БилдЭкспо Сити». Проанализировав выводы экспертного заключения N 1Э-01/1087 от 23.08.2013 года, суд обоснованно признал его отвечающим требованиям относимости, допустимости, достаточности и достоверности доказательства, установленных статьями 64, 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае отсутствия/недостаточного наличия денежных средств на счете предприятия, обязано ли ооо выплатить участнику действительную стоимость его доли имуществом?

Игорь

да, обязано. ООО не вправе выплачивать действительную стоимость доли в уставном капитале общества, если на момент этих выплаты оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества (ст.23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).