Могу ли я встать на учёт в ЦЗН по месту жительства после увольнения?

Мне 54 года, проживаю в городе А, регистрация в городе Б. Уволилась по собственному желанию в городе Б по причине переезда. Могу ли я встать на учёт в уже и получать пособие в городе А.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Да, можете встать на учёт.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!

На учет можно встать только по месту жительства гражданина.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ:

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Постоянная регистрация у Вас в городе Б. Соответственно, пока на учет Вы можете встать в городе Б.