8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отпуск по уходу за ребенком для мужа

Работаю на гос предприятии - официально, жена хочет, чтобы в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет шёл я. Могу ли я уйдя в отпуск по уходу, устроиться официально на другую работу в другом городе? Какие риски?

Уточнение от клиента

Речь идёт не о том, можно ли уйти в отпуск или нет (итак понятно, что можно).

Суть вопроса — как быстро ФСС узнает мои услосвия труда на новой работе (т.е. на полном я или неполном рабочем дне) и узнает ли вообще?

, Всеволод, г. Северодвинск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Всеволод!

Да. уйти в отпуск по уходу за ребенком Вы имеете право.

Но при этом даже в другом городе Вы не сможете устроиться на другую работу на полный рабочий день (полное рабочее время). Иначе новый работодатель будет оплачивать за Вас страховые взносы и об этом станет известно Фонду социального страхования (из которого Вам будет платиться пособие по уходу за ребенком). и выплата пособия прекратится.

0
0
0
0

Как указано в статье 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели или неполного рабочего дня) Вы можете работать. и при этом сохраняется право на получения пособия по уходу за ребенком.

И это возможно хоть в другом, хоть в Вашем городе проживания.

0
0
0
0
Суть вопроса — как быстро ФСС узнает мои услосвия труда на новой работе (т.е. на полном я или неполном рабочем дне) и узнает ли вообще?

ФСС узнает в любом случае, база у них единая.

Как только новый работодатель заплатит за Вас взносы, будет сделан ему запрос о том, на каких условиях Вы работаете.

Если выяснится, что Вы работаете на условиях полного рабочего времени, то выплата пособия прекратится и будет заявлено требование о возврате пособия. уже выплаченного Вам за тот период, когда Вы стали работать у нового работодателя на условиях полного рабочего времени.

Если выяснится, что Вы работаете на неполном рабочем времени, то выплата пособия будет продолжена.

При этом если Вы намерены работать на условиях неполного рабочего дня, то для продолжения выплаты пособия необходимо, чтобы рабочий день был сокращен не менее чем на один час. Иначе ФСС прекратит выплату пособия (если, к примеру, рабочий день будет сокращен менее чем на час, например, на 30 минут).

0
0
0
0
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Всеволод, здравствуйте!

Трудоустройство в другом городе (даже на неполный рабочий день) означает, что фактически Вы не будете осуществлять уход за ребенком. А это свидетельствует о незаконности получения пособия по уходу за ним. 

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
(ред. от 24.09.2018)
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Таким образом, попытаться это сделать можно, если вы уверены, что сможете доказать ФСС, что такой уход осуществляется. Но знайте, что существует отрицательная судебная практика (суды не признают фактический уход, если отпуск по уходу использовался не в месте постоянного проживания). Тем более у ФСС есть единая база, как указал коллега. Поэтому лучше не рисковать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте можно вопрос, что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев, во время сво?
Здравствуйте можно вопрос , что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев , во время сво ?
, вопрос №4093367, Вероника, п. Кутулик
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за родной бабушкой , есть отец, родной сын бабушки,но отец не может за ней постоянно ухаживать и смотреть так как работает , работу бросить не может так как имеет кредит за машину ,а за бабушкой нужен постоянный уход и наблюдение
, вопрос №4092755, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2019