Является ли первый взнос за кооперативную квартиру раздельной собственностью супругов?

Здравствуйте! Прошу Вас указать норму в законе о том, что первый взнос за кооперативную квартиру, сделанный одним из супругов до заключения брака, является раздельной собственностью и не подлежит разделу после развода. Спасибо!

, Ольга, г. Курск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 ст. 36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С разделом кооперативной квартиры возникает сложность — кооперативная квартира поступает в собственность пайщика после выплаты пая. В связи с этим, если оплата производилась до заключения брака, при разделе квартиры в судебном порядке суд может отойти от начала равенства долей супругов в их общем имуществе согласно п.2 ст. 39 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев