Какой установлен срок выхода на пенсию?

Женщина, 31.01.1973г. рождения, родила двоих детей (уже совершеннолетие), общий стаж 29 лет 7 месяцев, из них 26 лет в районе приравненного к Крайнему Северу. Стаж работы по спискам вредности отсутствует. Прошу посчитать срок выхода на пенсию по новому законодательству.

  • Извещение о состоянии инд. лиц. счета ~
    .pdf
, Алексей, пгт. Талинка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В 50 лет можете выйти. Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;