Законно ли требование от 15-летней справки об отсутствии трудоустройства летом для получения выплат?

Добрый день. По уходу за бабушкой 84 лет оформлена её внучка с 14 лет. Сейчас ей 15,закончила 9 класс, и с июля выплату прекратили, сказали каникулы и нужно предоставить справку, что она не трудоустроена. Законно ли это? Внучка никуда не устраивалась на работу.

, Татьяна, г. Омск

Здравствуйте!

Требования законны.

В отдельных случаях возможно устройство на работу лица не достигшего 16 летнего возраста. Поэтому в случае оформления выплат по уходу за пожилым человеком справка об отсутствии трудоустройства необходима.