Возможно ли удержание части задолженности по коммунальным услугам?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я купила прописку. Прошло три года. И как сейчас выяснилось, хозяин не оплачивал коммунальные услуги и Управляющая Компания подала на него в суд. Мне как одному из прописанных членов пришел судебный иск. Правомерны ли такие действия?

, Лариса Витальевна Савенкова, г. Хабаровск
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Так как Вы зарегистрированы и проживаете в квартире, то Вы наряду с собственником помещения и членами его семьи, зарегистрированными в этой квартире, имеете обязанность по оплате коммунальных платежей. Действия суда правомерны.

Основание: Жилищный кодекс РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Лариса Витальевна Савенкова
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо!

Если мой ответ помог Вам, поставьте плюсик в нижнем правом углу моего ответа.

Всего Вам хорошего!