Отказ продавца в возврате задатка по ПДКП при проблемах с ипотекой у покупателя

Добрый день. При покупке недостроенного дома, по ипотечному кредиту, был составлен предварительный договор на покупку дома с земельным участком и внесён задаток. Входе оформления документов продавцом, дом был оформлен в собственность, как жилое помещение. Врезультате изменились условия по ипотеке и сумма не перекрывает всю оплату данной сделки. Если взять ещё кредит, то нет возможности оплачивать оба кредита. До истечения срока действия данного предварительного договора, продавец выставляет дом на продажу, о чём была договорённость этого не делать. В итоге по окончании срока действия предварительного договора продавец отказывается отдавать задаток, ссылаясь на отказ покупателя.

Будет ли данная ситуация проигрышной в суде?

, Сергей Юрьевич, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Сергей Юрьевич, в вашей ситуации  конечно необходимо смотреть документы. Если у вас в предварительном договоре фигурировал недостроенный дом, тогда следует ставит вопрос об изменение условий сделки со стороны продавца. Если же в предварительном участки были оговорены условия об оформлении продавцом дома и покупки вами жилого помещения, отказ свашей стороны. и продавца действительно не интересуют ваши проблемы с банком. В соответствие со ст. 381 ГК РФ задаток должен быть возвращён, если отказ со стороны продавца в двойном размере с возмещением убытков.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Сергей Юрьевич.

Простыми словами, банк не выдает ипотечный кредит на покупку дома  в той, сумме, которая указана в ПДКП.

Уточните, пожалуйста, что у Вас прописано в ПДКП о задатке, вы уверены, что написано о задатке, а не о Авансе, который возвращается покупателю, в случае, если сделка не состоится?