8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ продавца в возврате задатка по ПДКП при проблемах с ипотекой у покупателя

Добрый день. При покупке недостроенного дома, по ипотечному кредиту, был составлен предварительный договор на покупку дома с земельным участком и внесён задаток. Входе оформления документов продавцом, дом был оформлен в собственность, как жилое помещение. Врезультате изменились условия по ипотеке и сумма не перекрывает всю оплату данной сделки. Если взять ещё кредит, то нет возможности оплачивать оба кредита. До истечения срока действия данного предварительного договора, продавец выставляет дом на продажу, о чём была договорённость этого не делать. В итоге по окончании срока действия предварительного договора продавец отказывается отдавать задаток, ссылаясь на отказ покупателя.

Будет ли данная ситуация проигрышной в суде?

Показать полностью
, Сергей Юрьевич, г. Москва
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Сергей Юрьевич, в вашей ситуации  конечно необходимо смотреть документы. Если у вас в предварительном договоре фигурировал недостроенный дом, тогда следует ставит вопрос об изменение условий сделки со стороны продавца. Если же в предварительном участки были оговорены условия об оформлении продавцом дома и покупки вами жилого помещения, отказ свашей стороны. и продавца действительно не интересуют ваши проблемы с банком. В соответствие со ст. 381 ГК РФ задаток должен быть возвращён, если отказ со стороны продавца в двойном размере с возмещением убытков.

0
0
0
0
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Сергей Юрьевич.

Простыми словами, банк не выдает ипотечный кредит на покупку дома  в той, сумме, которая указана в ПДКП.

Уточните, пожалуйста, что у Вас прописано в ПДКП о задатке, вы уверены, что написано о задатке, а не о Авансе, который возвращается покупателю, в случае, если сделка не состоится?

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте оформляю ипотеку через домклик, навязали юридическую проверку, я могу от неё отказаться в продавце я уверен на %
Здравствуйте оформляю ипотеку через домклик, навязали юридическую проверку, я могу от неё отказаться в продавце я уверен на %
, вопрос №4085102, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2019