Отказ продавца в возврате задатка по ПДКП при проблемах с ипотекой у покупателя
Добрый день. При покупке недостроенного дома, по ипотечному кредиту, был составлен предварительный договор на покупку дома с земельным участком и внесён задаток. Входе оформления документов продавцом, дом был оформлен в собственность, как жилое помещение. Врезультате изменились условия по ипотеке и сумма не перекрывает всю оплату данной сделки. Если взять ещё кредит, то нет возможности оплачивать оба кредита. До истечения срока действия данного предварительного договора, продавец выставляет дом на продажу, о чём была договорённость этого не делать. В итоге по окончании срока действия предварительного договора продавец отказывается отдавать задаток, ссылаясь на отказ покупателя.
Будет ли данная ситуация проигрышной в суде?