Можно ли оспорить решение суда о долгах ЖКХ удаленно из другого города?

Я прописан с 2007 года в Подмосковье, в квартире отца — он является собственником, меня только прописал — в последние 10 лет я жил в других городах. Как выяснилось, все это время отец пил и не платил за услуги ЖКХ — сейчас на сайте гос.услуг увидел уведомление о судебной задолженности в почти 200 000 рублей за услуги ЖКХ на меня — постановление выпущено в апреле этого года.

Есть вопросы:

Можно ли как то отменить или обжаловать это решение суда не приезжая в Подмосковье — то есть удаленно? Если да то как?

Если нельзя, то наверное стоит выписаться чтобы не набирались новые долги и пени, так как отец оплачивать ничего не собирается и дальше. Если я просто удаленно выпишусь — новые долги прекратят набираться или об этом как то надо уведомить ЖКХ? Можно ли официально уведомить их о моей выписке удаленно из другого города и при этом быть уверенным что они не начисляют мне новые долги?

, Сергей, г. Уфа
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей.
Вам необходимо отменить судебный приказ, на основании которого приставы пытаются взыскать с вас сумму долга. Но судя по вашему вопросу у вас пропущен 10-дневный срок на обжалование.
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
Вам необходимо предоставить возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю (истцу), что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).
Правомерность данного вывода подтверждается судебной практикой (см. п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальному варианту ваших действий, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

Сергей
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, Роман. Спасибо за комментарий. Подскажите пожалуйста, а возможно ли сделать то, что вы описали удаленно? Нет возможности сейчас тратить время на поездки

Лично я со своими клиентами делаю это двумя путями (в зависимости от обстоятельств) либо подаю через портал суда (когда суды принимают так заявления), либо отправляю Почтой России (заказным письмом, что аналогично в России собственноручной отправке).